В Польше создадут Совет по вопросам сотрудничества с Украиной

15 апреля 2024, 09:22 774

Правительство Польши создаст Совет по вопросам сотрудничества с Украиной, который среди прочего будет заниматься вопросом трансграничного сотрудничества.

Об этом сообщил будущий глава этого совета, глава комиссии Сейма РП по иностранным делам Павел Коваль, передает «Укринформ» со ссылкой на польские СМИ.

«Премьер-министр уже подписал распоряжение, будет создан Совет по вопросам сотрудничества с Украиной, премьер-министр назначил меня его главой. Это будет общественный орган, в который войдут представители науки, бизнеса, власти и местного самоуправления. Его состав будет укомплектован в ближайшие недели», — заявил Коваль.

Он отметил, что эта институция будет работать над вопросами привлечения Польши в восстановление Украины. Она будет сотрудничать с польскими аналитическими центрами — Польским экономическим институтом и Центром восточных исследований.

Коваль сообщил, что филиал совета откроется в Подкарпатском воеводстве, граничащем с Украиной, поскольку вопросы трансграничного сотрудничества будут одним из элементов сотрудничества.

По его словам, институция будет комплексно подходить к польско-украинским отношениям.

Коваль добавил, что совет должен способствовать тому, чтобы как можно больше компаний, органов самоуправления и неправительственных организаций Польши участвовало в процессе восстановления Украины.