В пяти штатах США зафиксировали случаи птичьего гриппа у коров

04 апреля 2024, 19:00 1093

Двенадцать случаев высокопатогенного птичьего гриппа (HPAI) выявлено у молочного скота в пяти штатах США.

Об этом со ссылкой на отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA) сообщает DairyNews

В частности, такие случаи зафиксированы в Техасе, Канзасе, Мичигане, Нью-Мексико и Айдахо.

Исполнительный директор Американской ассоциации специалистов по ведению крупного рогатого скота (AABP) Фред Гингрич подчеркивает, что вирус, обнаруженный у молочных коров, повторяет штамм, который поражает птицеводство США с 2022 года. Это свидетельствует о потенциальной связи с дикими перелетными птицами.

На фоне неопределенности с передачей болезни специалист подчеркивает обязательность принятия надежных мер биозащиты. AABP в сотрудничестве с Национальной федерацией производителей молока выпустила указания, которые призывают производителей молока минимизировать риски воздействия, включая ограничения контакта скота с дикими птицами и изоляцию новых животных на фермах.

Штаты Делавэр, Айдахо, Небраска, Теннесси и Юта усилили меры биозащиты в ответ на вспышки, а Небраска ввела ограничения на импорт молочного скота.

В то же время Фред Гингрич признает, что штамм поражает лишь небольшую часть молочного поголовья с минимальными показателями смертности. Кроме того, пастеризация молока эффективно уничтожает вирус, обеспечивая минимальный риск для потребителей.