В Молдове массово корчуют нерентабельные яблоневые сады

30 марта 2024, 16:00 1194

Молдовские садоводы начали вырубать свои сады из-за экономического эмбарго, введенного россией.

С 2022 года площадь вырубленных садов более чем в 7 раз превышает площадь засаженных, пишет Point.md

Такая ситуация сложилась из-за того, что фермеры переориентировали свой экспорт в Евросоюз, на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию и поэтому оставляют только высокопродуктивные плантации.

Как сообщила Светлана Албу из села Околина Сорокского района, где у нее был фруктовый сад площадью почти 10 га, на рынке ЕС не продаются сорта, которые отправлялись в россию. 

«Мы думаем о других сортах, других плантациях. В любом случае земля не останется пустой», — отметила она. 

Данные Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности показывают, что за последние годы в Молдове вырублено почти 2800 га и заложено всего 400 га садов. В некоторых районах были расчищены только непродуктивные сады и посажены более производительные деревья.

В Молдове насчитывается почти 49 тыс. га яблоневых садов. В 2023 году производители собрали более 500 тыс. т яблок, на 20% больше, чем в 2022 году. Почти 70 тыс. т фруктов уже отправлено на экспорт. 

Уточняется, что с 2022 года и по настоящее время наблюдается постоянное снижение поставок молдовских яблок на рынок рф, при этом доля экспорта в ЕС выросла более чем в 27 раз, а на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию — более чем в 10 раз.