Словакия против предложения Еврокомиссии относительно торговых льгот для Украины

21 февраля 2024, 10:31 1535

Словакия не поддержит предложение Европейской комиссии о продлении режима либерализации торговли с Украиной 21 февраля во время голосования в учреждениях ЕС, если не будут приняты комментарии, которые защищают словацких фермеров.

Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, пишет teraz.sk.

Отмечается, что, согласно предложению ЕК, льготы для Украины должны быть продлены на один год — до 5 июня 2025 года.

«Украина должна и в дальнейшем иметь льготы, как у членов ЕС. Никаких пошлин, никаких налогов в торговле со странами-членами ЕС», — сказал Фицо.

Премьер-министр подчеркнул, что полная либерализация торговли существенно вредит странам, которые соседствуют с Украиной. Поэтому, по его словам, Словакия требует, например, чтобы была защита для стран-членов ЕС при импорте зерна или меда из Украины, или чтобы были скорректированы многие сроки, предложенные ЕК.

«Однако ЕС и многие страны ЕС глухие и слепые. В священной борьбе с россией все разрешено, даже если словацкие фермеры должны погибать во имя украинских интересов», — добавил премьер.

Фицо приказал представителям, которые будут голосовать от имени Словацкой Республики, не поддерживать предложение ЕК, если не будут приняты комментарии, которые защищают словацких фермеров.

«Верю, что такого же мнения будут и в Венгрии, и в Польше, и в Румынии, и в Болгарии», — добавил премьер.