Поляки требуют немедленного эмбарго на импорт сахара из Украины

15 декабря 2023, 13:19 3049

Объединение польских производителей сахарной свеклы обратилось к новому министру сельского хозяйства с просьбой запретить импорт в Польшу украинского сахара.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на польские СМИ.

Обращение инициировала Национальная ассоциация производителей сахарной свеклы. Предприниматели хотят «немедленного эмбарго на импорт сахара из Украины». 

Они аргументируют это тем, что после временного приостановления действия квот на импорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС импорт украинского сахара вырос в десятки раз, и это больше всего ударило по предпринимателям соседних с Украиной государств Евросоюза.

«В последние месяцы в Польше и других соседних с Украиной государствах наблюдалось существенное снижение цен на сахар, что ставит польскую индустрию в менее конкурентное положение по сравнению со странами Западной Европы», — заявляют в ассоциации. 

Предприниматели требуют запретить импорт украинского сахара в Польшу по примеру Словакии и Венгрии и просят министра продвигать в Брюсселе отмену решения о неограниченном доступе украинской сельхозпродукции на рынок ЕС, вернув квоты, которые существовали ранее. 

В то же время представитель Польской селянской партии Кшиштоф Пащик считает, что потенциальное эмбарго «не является правильным решением». По его словам, вопрос нужно решать в переговорах с Украиной и Евросоюзом.