Нидерланды увеличат производство новых и растительных белков

20 января 2021, 11:19 1952

Нидерланды в течение следующих 5-10 лет увеличат производство новых и растительных белков. Такие планы зафиксированы в ходе реализации Национальной белковой стратегии.

Об этом в соцсети Facebook написал советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине Рейнауд Наутен.

«Инвестиции будут направлены в три вектора: на поощрение выращивания богатых белком культур. Речь идет о фасоли, горохе, чтобы уменьшить зависимость от импорта сырья, богатой белками, той же сои. В исследование инновационных белковых источников (как для людей, так и для животных). Здесь речь идет о насекомых и микроводорослях. На проведение экспериментов с изъятия белков с кухонных отходов», — указывает он.

Именно альтернативные и разумные способы производства белков способствуют решению продовольственной проблемы в мире, отмечает Рейнауд Наутен, добавляя при этом, что без ущерба для природной среды, здоровья людей и животных.

«Такие шаги обеспечат и переход к устойчивому сельскому хозяйству: улучшению качества почв, восстановления биоразнообразия, уменьшение количества выбросов, а также будут способствовать борьбе с пищевыми отходами и лучшему балансу между потреблением продукции растительного и животного происхождения. Украине, как одному из крупнейших мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции, следует подхватить этот тренд. Если говорить о сотрудничестве Украины и Нидерландов в этом сегменте, то интересным было бы присоединение к созданию круговой экономики в разрезе альтернативных кормов для животных», — резюмировал советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине.