С сегодняшнего дня меняются правила покупки валюты для бизнеса

21 февраля 2024, 08:42 3296

Национальный банк Украины (НБУ) уточнил ряд валютных ограничений, чтобы предотвратить непродуктивный отток капитала для защиты международных резервов Украины и сохранения устойчивости валютного рынка.

Изменения, которые с 21 февраля 2024 года заработают по ряду направлений, утверждены соответствующим постановлением правления НБУ (№24 от 20 февраля 2024 г.), говорится в сообщении регулятора.  

Во-первых, уточнены условия покупки валюты бизнесом.

Сейчас для расчетов в иностранной валюте бизнес должен сначала использовать имеющуюся у него иностранную валюту, а дальше, при необходимости, покупать ее на валютном рынке Украины. Также предприятиям доступны валютные операции на условиях «своп» по купле-продаже иностранной валюты, если первая часть операции предусматривает покупку банком у клиента иностранной валюты. 

«С 21 февраля при покупке валюты бизнесом банки будут принимать во внимание не только средства в иностранной валюте, размещенные на текущих и депозитных счетах клиента, но и информацию о незавершенных валютных операциях клиента с банками на условиях «своп», по которым осуществлена первая часть операции (по продаже клиентом иностранной валюты банку)», — отметили в НБУ.

С этой целью на дату покупки иностранной валюты юридическим лицам нужно будет предоставлять банку информацию о проданной им иностранной валюте по первой части валютных операций на условиях «своп» (валюта, срок операции) по незавершенным сделкам с банками. 

Такая информация будет предоставляться дополнительно, вместе с информацией об имеющихся средствах в иностранной валюте на текущих и депозитных счетах.  

В то же время Нацбанк уточнил особенности валютного надзора со стороны банков за предельными сроками расчетов по экспортным операциям.

Сейчас действует норма, согласно которой банки могут завершить валютный надзор за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по экспортным операциям после зачисления на текущий счет резидента в банке денежных средств, поступивших от нерезидента за товар, если эти средства переводились из-за рубежа. 

«С 21 февраля банки смогут завершить валютный надзор по соответствующим операциям только при условии, если средства от нерезидента поступили в иностранной валюте. При этом переводы в гривнях не будут основанием для завершения валютного надзора банком», — подытожили в НБУ.

Нацбанк установил официальный курс гривни к доллару на 21 февраля на уровне 38,4756 грн/$. Это новый исторический минимум, свидетельствуют данные НБУ.