Кредитная программа 5-7-9% будет действовать еще как минимум два года

21 февраля 2024, 13:20 1345

Программа кредитования аграриев «5-7-9%» сейчас функционирует в том виде, как она стартовала в 2022 году. Кредиты продолжают выдаваться, и недавно было принято решение продлить данную программу еще на два года.

Об этом сообщила директор департамента финансовой стабильности НБУ Первин Дадашова во время онлайн-дискуссии о рынке земли в рамках проекта «Земля несокрушимости». По ее словам, данная программа является тем финансовым ресурсом, который обеспечивал критические потребности аграриев в 2022 году, а сегодня он дает возможность фермерам шире использовать средства.

Первин Дадашова, директор департамента финансовой стабильности НБУ

Сейчас ситуация в агросекторе остается сложной, но аграриям идут навстречу в Кабмине, пытаются найти пути сохранения льготных условий кредитования по программе, по крайней мере для тех сделок, которые были заключены ранее. Но в текущей ситуации, особенно учитывая залог для кредитов и открытие фонда частичного гарантирования, стоит думать о возможности кредитования не только по программе «5-7-9%», но и на общих основаниях.

Она добавила, что сегодня это становится возможным, ведь в целом ставки по кредитам снижаются и в январе достигали менее 18%. Хотя это еще достаточно высокий процент, но тренд идет в сторону приемлемых условий для клиентов.

По словам Первин Дадашовой, по состоянию на начало 2024 года прослеживается тенденция к восстановлению обычных рыночных практик кредитования аграриев. Это означает, что займы для аграриев возможны и будут предоставляться в будущем не только в рамках существующих государственных программ.


Виктория Полевик, AgroPortal.ua