Фермеры просят упростить процедуру доступа к грантовым программам

19 марта 2023, 13:20 1915

Кредитная нагрузка в агросекторе сегодня значительно больше, чем в предыдущие годы. И важно иметь действенный механизм, который позволит, не учитывая финансовые результаты предыдущего года, дофинансировать посевную в этом сезоне. В то же время государству нужно делать акценты на поддержку малых аграриев, ведь они находятся в неконкурентных условиях с крупными агрокомпаниями.

Об этом сообщил владелец хозяйств «Моя Земля 2015» и ООО «Полтава Агро» Григорий Шамрицкий во время фермерского слета «Кооперация на 360°». 

«В долгосрочной перспективе, но этим следует уже заниматься сегодня, нужно развивать переработку и животноводство. Для этого необходимо создать качественные действенные гранты, поскольку действующие программы, к сожалению, не для всех доступны. В частности, привлечь грантовые средства не могут небольшие аграрии. Вот скажите, какой фермер может софинансировать переработку в размере 8 млн грн?» — отмечает Григорий Шамрицкий.

По его словам, изучение грантовых программ, где предусматривается создание 25 рабочих мест, показало, что на это придется потратить немало средств, которых у аграриев нет. 

«Поэтому, по моему мнению, нужно максимально упростить процедуру доступа к грантовым программам с минимальными ограничениями без установления количества работников», — считает Григорий Шамрицкий.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua