Украина покрывает зерном почти весь мир

22 октября 2015, 12:30 1043

География украинского зерна очень много лет не меняется. Мы обеспечиваем хлебом множество стран мира — это, прежде всего, Южная Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Дальний Восток в лице Китая, Индонезии, Бангладеш, Кореи и др.

Можно сказать, что за последние полтора года мы открыли для себя только рынок Китая, который сейчас очень сильно перенасыщен кукурузой и нельзя сделать четкий прогноз, что Китай продолжит закупать украинскую кукурузу в прежних объемах.

Мы должны ориентироваться на те же самые рынки, на которые и ориентировались. И потом: не мы ориентируемся, а ориентируются американские и европейские компании, которые покупают в портах нашу кукурузу и везут ее по конкретным направлениям. Они лучше нас знают, где какая коньюнктура.

Сложилась география, от нее никуда не денешься. Украина зажата в Черном море. С одной стороны — Россия с хорошими портами, с другой стороны – Восточная Европа (Болгария, Румыния), которая сразу выбрасывает свой урожай достаточно высокого качества. Дальше — Франция, которая тоже покрывает очень много рынков.

Мы просто вынуждены жить в таких условиях. У нас нет таких финансов, как у США, за счет которых можно кредитовать, у нас нет такого географического положения, как у Австралии, которая покрывает своим зерном весь Дальний Восток. Но все же, украинское зерно поставляется почти во все страны мира.

Николай Верницкий, эксперт аграрного рынка, директор информационной компании «ПроАгро» (по материалам программы «Акцент» на «Первом деловом»)