Цифровой пазл: как Агробизнес Кернел удалось заработать дополнительных $25 млн

20 марта 2019, 09:31 5532

Цифровые технологи уверенно зашли в аграрные компании Украины и уже показывают реальные результаты. В частности, в 2018 году Дивизион Агробизнес компании «Кернел» добавил в общую структуру EBITDA $25 млн благодаря инновационным решениям в агропроизводстве.

Как использование digital-систем и технологий точного земледелия при грамотном внедрении влияет на эффективность работы компании, рассказал директор Агробизнеса «Кернел» Игорь Чикин.


Big Data и искусственный интеллект позволяют посмотреть на, казалось бы, давно понятные процессы по-новому, через «цифру», формируя базу для детального и полного анализа всех производственных процессов, что влияет на принятие решений. Не верьте тому, кто скажет, что в сегменте агробизнеса существуют решения, которые удовлетворяют все потребности сектора. Это не так. Цифровая эра уверенно наполняет агросектор, и здесь важно формировать команду лидеров, способных не только применять готовые цифровые решения, но и, самое главное, являющихся генератором новых идей. 

Современный трактор в поле обвешан различными гаджетами. И насколько грамотный человек будет работать на нем, насколько он будет способен собрать все элементы этого пазла в единый агрегат, выпустить его в поле, и, если вдруг возникнут неполадки, — оперативно решить любые вопросы, настолько будет зависеть и общий результат. 

Это как один из примеров. В целом, мы постоянно работаем над качественными изменениями команд, что касается абсолютно всех функциональных подразделений: от механизаторов до менеджмента среднего и высшего звена. Подтверждением правильности нашей стратегии являются рекордные показатели EBITDA в 2018 году — $170 млн, из которых $25 млн мы получили благодаря внедрению digital-технологий. 

Digital-история Агробизнеса «Кернел» стартовала с отдельных элементов, направленных на решение определенных задач. Погружение в «цифру» повлекло за собой и качественную экспертизу, а также необходимость консолидации процессов в единую инновационную экосистему современного аграрного производства. Что, собственно, мы сделали и назвали DigitalAgriBusiness. 

Для «Кернел» — это осознанный выбор, продиктованный размером компании, а не дань цифровой моде, ведь масштаб имеет как положительный, так и отрицательный вектор. Сложность управления большим земельным банком — один из отрицательных моментов, поэтому внедрение цифровых инноваций для нас — это отчасти вынужденная мера, других качественных решений просто нет. 

Кто выбрал цифровой путь, должен быть готов к ошибкам, к тому, что некоторые проекты могут свернуться, несмотря на то, что потрачены и деньги, и силы. Этот путь был не всегда удачным и для нас, но положительных решений было гораздо больше. 

Сегодня 100% полей «Кернел» покрыты качественными RTK-сигналами, которые являются основой для точного земледелия, погрешность в наших измерениях — не более 2 см. Мы нашли точки соприкосновения с другими компаниями, делимся с ними своими RTK-сигналами, взамен получаем их данные — тем самым обеспечиваем абсолютный охват площадей. 

100% полей покрыто также и метеомониторингом. Мы расширили базу собственных метеостанций, организовали совместный проект с другими компаниями и черпаем метеоинформацию из такого комплексного решения. 

100% полей мы мониторим с помощью спутниковых снимков, коптеров, а также ИТ-инструментов, с которыми работают агрономы непосредственно в полях. Данные этого мониторинга автоматически сохраняются в базе данных и в последствии становятся основой для аналитического GIS-портала. Этот ресурс — один из ключевых факторов успеха, где собрана вся информация о процессах, происходящих в полях. За считанные секунды из любой точки мира мы можем зайти на каждое поле, увидеть все возможные отчёты и аналитику, видео- и фотоматериалы. Это позволяет максимально качественно и быстро анализировать процессы, которые происходят в производстве, что позволяет оперативно принимать взвешенные решения. 

Сегодня все бизнес-процессы интегрированы в мобильные приложения в планшет для каждого агронома. Мы называем этот проект «Мобильный агроном» (МАГ)-скаутинг и подходим к тому, что алгоритмы работы, принятия решения, оценки состояния посевов и выявления рисков и вредоносных объектов будут одинаковыми для всех сотрудников компании. Мы стандартизируем эти процессы, что в свою очередь позволяет дать достаточно полную комплексную оценку всему происходящему в поле. 

Мы разработали собственный уникальный алгоритм прогнозирования урожайности на основе анализа результатов спутникового мониторинга. Он позволяет с высокой точностью получить прогноз валового производства зерновых, построить качественную логистику и управлять реализацией продукции по форвардным контрактам. В 2018 году алгоритм был протестирован на всех полях компании и доказал свою эффективность. 

 

Мы уже подошли к тому, чтобы полностью отказаться от бумажных носителей, автоматизировав учёт товарно-материальных ценностей (ТМЦ) через мобильные устройства. Сегодня компания работает над внедрением электронной цифровой подписи, чтобы все документы, создаваемые на мобильных устройствах, имели легитимный статус с подписью ответственного лица. Все основные технологические операции с использованием ТМЦ выполняются по заранее созданным картам-заданиям, удаленно загружаются на технику, а факт выполнения контролируется профильным диспетчером. 

Все производственные процессы централизованно мониторятся сотрудниками диспетчерского центра. Мы внедряем в работу центра инструменты обработки данных в режиме онлайн по технологии Big Data, которую использует Uber, и переходим на новую модель мониторинга через алгоритмы, позволяющие автоматически выделять события, требующие принятия решения или постоянного мониторинга со стороны диспетчерского центра. 

Все это позволило «Кернел» подойти очень близко к новому большому этапу цифрового развития. Больше 2,5 лет мы работали над проектом, который должен собрать в себе все элементы технологических решений, используемых в полях, в одну единую ЕRP-систему. Мы рассматриваем это как создание некой Big Data, которая уже на сегодня является комплексным решением для управления ключевыми процессами в агробизнесе. Этот проект уже проходит этап тестирования в регионах. 

Однако украинскому агробизнесу присуща историческая инертность. Очень ощущается влияние тех процессов, той инфраструктуры, того наследия, которые достались нам после Советского Союза. Один из ключевых негативных факторов — устаревшая изношенная инфраструктура в рамках страны, вторая проблема — вынужденная необходимость уделять много внимания охране ТМЦ, плюс наше наследие, сама структура земельного банка вынуждает менеджировать дополнительные бизнес-процессы. Взаимоотношение с пайщиками (в компании сейчас более 150 тыс. пайщиков и более 210 тыс. договоров аренды) — отдельный процесс, который требует времени, сил и денег. 

И в этих условиях перед всеми аграриями Украины стоит сложная задача, в рамках которой мы должны создавать новые механизмы конкуренции на мировых рынках. И эту задачу можно решить только объединив общие усилия и предоставляя рынку современные инновационные продукты. Подтверждением политики открытости «Кернел» служит наш проект Open Agribusiness, запущенный в 2018 году, в рамках которого компания выступила инициатором нового формата взаимоотношений с партнерами-сельхозпроизводителями. 

Каждый участник программы при помощи новой ИТ-платформы в режиме онлайн может изучить производственные результаты других участников проекта и внедрить их опыт на своих полях. Единственным условием для участия в этой программе является желание и готовность делиться своими результатами с остальными участниками проекта.


AgroPortal.ua по материалам Нового времени