Сегодня самое время инвестировать в Украину

26 октября 2018, 06:00 3146

Роботизация, цифровизация, развитие возобновляемой энергетики и изменение стоимости рабочей силы — те глобальные процессы, которые существенно влияют на инвестиционный ландшафт мира.

Под их влиянием изменяются и конкурентные преимущества, поэтому в этот период высокие шансы на экономический прорыв получают развивающиеся страны. Украина — одна из них.

Основатель и руководитель компании Alfagro Жерар де Ля Салль, который более 10 лет ведет бизнес в нашей стране и который, имея 5 тыс. евро на старте, сумел выстроить успешный бизнес в Украине, инвестируя преимущественно собственное время и умение, убежден, что сейчас самое время инвестировать в Украину.

Учитывая свой опыт, он выделяет топ-5 советов для инвесторов, которые планируют вкладывать свои капиталы в украинский агробизнес.

План

Прежде всего, обязательно нужно иметь планы не на год-два, а на перспективу — лет на 10-15 для самостоятельного развития и 5-10 — для развития бизнеса. При этом нужно постоянно корректировать эти глобальные планы с учетом влияния внешней среды. Она постоянно меняется, поэтому и свои планы нужно корректировать.

Также нужно четко определиться с выбранной сферой. В частности, имея небольшой капитал, даже близко не стоит связывать свои мечты с приобретением или арендой земли — это слишком дорого.

Есть много разных направлений, которые можно осваивать. У меня это — техника и запчасти. Но еще могу говорить о биоэнергетике, производстве биотоплива, которое сейчас хорошо стартует. Уверен, что это интересная сфера для начала инвестирования.

Есть реальная перспектива для органического бизнеса. Внутри страны сформировались категории людей, которые готовы доплачивать за очень качественные продукты. Думаю, этот рынок даже больше, чем, скажем, французский. В Украине масштабы больше. Я тоже задумываюсь об этой нише. Для мелкого фермера это должна быть очень большая мотивация, если он умеет продавать, использует эффективные маркетинговые инструменты.

Интеграция

Надо комплексно и глубоко интегрироваться в местную жизнь. Без этого не сможете работать. Думаю, теперь я уже знаю, как украинцы работают, потому что сначала не знал ничего! Ошибается тот иностранец, который свысока думает, что знает больше и будет здесь учить бизнесу. Реально все наоборот. В Украине люди умеют делать бизнес. Они очень быстро принимают решения. Очень активные и умные.

Инвестору обязательно надо находиться на месте своего бизнеса лично. Многие думают, что он будет управлять из-за границы. Сейчас в украинской реальности это невозможно. По двум причинам: разница в менталитете, методика работы другая; многие проблемы наемный человек здесь в Украине не может решить самостоятельно. Онлайн общение не поможет. В частности, в сфере администрирования. Зато на месте все решается оперативно.

В Европе такой период уже позади. Владелец только для начала должен быть на месте, в учредительный период, а потом может спокойно передать полномочия. В Украине бизнес в таких условиях, может, и будет работать, но не развиваться.

Кадры

Подбирать кадры в Украине очень сложно. Но есть один большой плюс, например, по сравнению с Францией, где после подписания контракта с сотрудником чрезвычайно трудно уволить его, даже если он не удовлетворяет работодателя.

Можно брать на работу и испытывать многих, пока не найдешь нужного специалиста. Особенно трудно подбирать сотрудников на первых порах, потому что надо найти человека, который будет понимать наш менталитет и принципы.

За первые 7 лет работы через наш штат прошло примерно до 70 человек. Сейчас наконец эта текучесть прекратилась. Точно знаю, кого требует процесс, все стало более стабильным. Когда система налажена, то уже работает сама по себе. Работники больше общаются между собой, чем с владельцем.

Турбулентность

Не останавливаться перед ожидаемой турбулентностью в следующем году в Украине, связанному с выборами: вы измеряете свои планы не годом, а десятилетиями. Выборы не имеют резкого влияния. Стратегический путь Украины определен, она принципиально идет вперед и к лучшему. Для реализации задуманного мне понадобилось 10 лет. И мой опыт пришелся на 2 кризиса, начало войны, когда обороты упали на 75%.

Коррупция

Да, будет влиять коррупция (ее уровень будет зависеть от потенциала избранного президента). Но инвестору она особо не будет мешать. В любом случае нужно учиться жить с коррупцией. Она со временем отойдет, как это уже произошло в Польше, где коррупция есть, но ее влияние совсем низкое, собственно, как и в других странах Европы, в т.ч. и во Франции. Убежден: через 5-10 лет такой коррупции, как сейчас, уже в Украине не будет. Потому что зарплаты будут гораздо выше. Люди на жизнь будут иметь столько средств, сколько им нужно, и не рассчитывать на взятки. Сформируется здоровая система. Политики, которые рассчитывают на реальную поддержку, будут вынуждены понять, что система должна измениться.


Для справки: Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» и агентство UCABevent 12 декабря проведут Х Международную конференцию «Ведение агробизнеса в Украине» — итоговое мероприятие, которое определит изменения в условиях ведения аграрного бизнеса в Украине в 2018 году: макроэкономические, регуляторные, законодательные и определит тренды, оценит риски и перспективы на следующий год.

Жерар де Ля Салль — приглашенный спикер дискуссии. Он примет участие в панельных дискуссий «Агроинвестиции: глобальное видение, локальные вопросы», поделится опытом успешного инвестирования в украинский АПК.


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua