Потеря доверия: последствия форвардного кризиса

03 февраля 2021, 09:31 1548

В феврале-марте начинается процесс активной контрактации зерна нового урожая, но уже сейчас наблюдаются определенные отличия от предыдущих лет и меняются партнерские отношения между компаниями.

Такое мнение высказала аналитик аграрных рынков Черноморского региона Refinitiv Светлана Малыш во время круглого стола «Есть ли будущее у форвардных контрактов в Украине?».

«Учитывая компании, отказавшиеся поставлять продукцию в этом сезоне, трейдеры и экспортеры довольно придирчиво смотрят на поставщика и не слишком открыты для заключения форвардных контрактов на зерно нового урожая», — рассказывает Светлана Малыш.

По ее словам, в свою очередь, компании, которые, несмотря на все проблемы, добросовестно выполняли свои обязательства, сейчас тоже не спешат заключать форвардные контракты на урожай нового сезона. Период активной контрактации перемещается во времени для понимания, какая ситуация будет с урожаем.

«От невыполнения форвардных контрактов пострадали не только зерновой рынок, но и масличный сектор. В этом маркетинговом году по оценкам операторов рынка было заключено больше всего форвардных контрактов на подсолнечник объемом от 5 до 6 млн т. Частично отказами от поставки сельхозпродукции по форвардным контрактам можно объяснить рост цен, который мы наблюдали в начале сезона по кукурузе. Так же видим рост цен на подсолнечник и подсолнечное масло», — отмечает Светлана Малыш.

Аналитик отметила, что в Черноморском регионе Украины наиболее развит аграрный рынок с точки зрения наличия механизмов и торговых связей, которые помогают функционировать рынку в целом.

«Многие компании используют в своей работе не только физический форвард, но и комбинируют его с другими хейдинговыми стратегиями с использованием биржевых инструментов. Но тем не менее общая культура ведения бизнеса в Украине остается, к сожалению, не на высоком уровне, и нужно его повышать», — подчеркивает Светлана Малыш.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua