Почему агроинновации по-украински идут от обратного?

09 июля 2018, 14:40 7021
Алекс Лисситса

Слова неукраинского происхождения типа «инновации», «стартап», «хакатон», «акселератор», «бизнес-инкубатор», «дрон» и т.п. с недавних пор плотно вошли в лексикон украинского агробизнеса.

Проводятся достаточно большое количество всевозможных мероприятий и предлагается масса продуктов с целью облегчить жизнь аграриям. Зачастую у меня складывается мнение, что многие на рынке до конца не понимают, что это за инновационные разработки, что с ними делать, и для чего они, собственно, нужны агробизнесу.

Но это уже другой вопрос.

С недавнего времени и я начал усиленно изучать инновационные разработки во многих странах мира, в первую очередь в США, Бразилии, Австралии и в Аргентине. После последней поездки в Аргентину, которая прямо скажем не сильно продвинулась вперед в плане агротехнологий по сравнению с США и Австралией, или даже с Украиной, но тем не менее стабильно показывает более высокую урожайность и доходность на гектар, я открыл для себя одну простую вещь. В плане инноваций в агробизнесе мы, в Украине, движемся как бы и в том же направлении, что и наши конкуренты, но при этом преследуем разные цели и задачи.

Это мне чем-то напоминает исчисление дистанции в Африке местными жителями в часах или днях, а европейцами — в километрах. И первое, и второе правильно, просто происходит по-разному.

Если ближе посмотреть на новейшие инновационные разработки во всем мире, то они в основном связаны с увеличением продуктивности в сельском хозяйстве или же создании искусственных продуктов типа мяса со стволовых клеток, сокращение использования химии, воды, да и вообще сокращение расходов, ну и данный список можно продолжать.

А теперь давайте посмотрим на внедрение инноваций в Украине за последние годы: контроль расхода топлива, контроль движения транспорта, системы «свой-чужой», тензодатчки контроля зерна на поле, тендерные площадки с целью недопущения «откатов», контроль движения зерна на элеваторе, дроны-охранники и т. д.

Получается, многие наши потуги сводятся к тому, дабы не допустить воровства со стороны своего же персонала или же сельских жителей ну и «кидка» со стороны поставщиков, трейдеров государства.  Ясное дело, что, не допустив воровства топлива, химии, удобрений, семян и зерна с поля, мы естественно подразумеваем и улучшение урожайности, и сокращение расходов. До 80% инновационных разработок в украинском сельском хозяйстве идут от обратного и задаются целью, не допустить худшего, а не настроены на задачу, как сделать лучше. А это тоже самое, что просчитывать дистанции в днях, а не в километрах.

Тезис о том, что воруют больше в крупных компаниях нежели в мелких, на практике не подтверждается, потому как воруют везде, более того, «кинуть» или «развести» большого побоятся, а мелкого — это даже дело чести для многих так называемых «партнеров».

Также не наблюдается корреляция между уровнем доходов и желанием своровать. Слоган украинского наемного сотрудника «як ви платите, так ми і працюємо» я бы перефразировал в «як би ви не платили, у сусіда все одно краще», что сразу же позволяет легализовать недобросовестное отношение к своим обязанностям.

Часто говорят, что в украинцев менталитет своровать и обмануть, потому уже ничего с этим не сделаешь. Я абсолютно не согласен с этим, более того, я встречал много наших соотечественников, которые даже на низких зарплатах и тяжелых работах в Германии или Португалии не позволят себе халатного отношения к работе. Я не говорю уже об успешных украинцах с высокими доходами, которым и в голову не придет снять с кого-то «откат» на Западе.

Очевидно, что главные проблемы здесь в украинских государственных институциях, которые сами погрязли в воровстве и коррупции, а также в обществе, которое толерантно относится к подобным явлениям.

Если для смены политиков есть выборы, то общество нужно менять нам с вами, потому Украинский клуб аграрного бизнеса создал специальную базу обмена данных между членами касательно недобросовестных сотрудников и контрагентов. Все члены УКАБ автоматом будут уведомлены о тех, кто попадает в черный список и будут исключать их из своих тендерных и других процедур.

Я уверен, что это небольшой, но очень важный шаг к прозрачности и порядочности в украинском агросекторе, а инновации в итоге будут направлены не на борьбу с воровством, а на реальный технологический прогресс. Присоединяйтесь. Пора нам переходить с дней на километры.

Алекс Лисситса, президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», генеральный директор ИМК

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.