Органическая продукция «ждет» четких правил игры

07 декабря 2015, 09:00 2455
Дмитрий Александров

Несмотря на стремительное падение уровня жизни и сложную экономическую ситуацию в стране, украинцы желают питаться действительно здоровой пищей. А в СМИ все чаще говорят о производителях «органической, экологической или экологически чистой продукции».

Из-за слабого знания потребителями характеристик органической продукции и несовершенства украинского законодательства, потребителей часто вводят в заблуждение относительно качества продукции, которую они покупают. А рынок настоящей органической продукции страдает от такой недобросовестной конкуренции.

Для того, чтобы продукт был признан органическим, он должен быть сертифицирован по одной из мировых систем стандартов, например Codex Alimentarius Guidelines for Organicall produced food, IFOAM Basic Standards (IBS) и EU Regulation.

Аграрную продукцию, как правило, сертифицируют на соответствие тем стандартам, которые действуют в стране, в которой планируется ее продажа в качестве органической.

Сертификат выдает соответствующее сертификационное учреждение (в нашей стране почти все они являются иностранными), которое осуществляет полную проверку всей производственной цепи: от места выращивания сельскохозяйственной продукции до полки, которую он занимает в магазине. Учреждение также проверяет соответствие сельскохозяйственной продукции стандартам, действующим в странах, в которые планируется экспортировать данную сельскохозяйственную продукцию. В большинстве случаев это страны Европейского Союза и США.

К сожалению, несмотря на факт имплементации европейского законодательства, базовый Закон Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья» от 3 сентября 2013 г. содержит много спорных моментов. Соответственно в Украине нет национальной системы сертификации органической продукции.

Однако отечественные производители очень тщательно выполняют правила органического земледелия и ждут подтверждения своего правового статуса от государства. С учетом того, что Украина возвращает себе имя мировой житницы, надеюсь, что данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Дмитрий Александров, управляющий партнер ALEXANDROV&PARTNERS


Для справки: Пообщаться с Дмитрием Александровым и узнать больше об актуальных вопросах агробизнеса Вы сможете на Юридическом практикуме, который пройдет 10 декабря 2015 года в Киеве. 

Детали мероприятия и место проведение Вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.