Мораторий на продажу земли нужен власти, чтобы удержать электорат

02 января 2018, 11:42 1227

Принятие закона о продлении моратория на продажу сельхозземель ещё на один год обусловлено электоральными соображениями президента и прочих политических сил.

Об этом сообщил президент ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль.

«Депутаты проголосовали за продление моратория по причине необходимости сохранения поддержки со стороны электората», — выразил мнение эксперт.

По его словам, президент подписал продление моратория по тем же причинам, поскольку он также планирует переизбраться на второй срок. И отмена моратория может плохо сказаться на его рейтингах на будущих выборах.

«С юридической точки зрения данный закон совершенно не нужен. Поскольку земельным кодексом предусмотрен бессрочный мораторий до принятия закона о рынке сельхозземель», — объяснил Кошиль.

Кроме того, эксперт уточнил, что даже если бы президент не подписал продление моратория или депутаты бы за него не проголосовали, то действие моратория все равно бы не было отменено.


Для справки: ранее президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в Налоговый кодекс, которыми продлил мораторий на продажу земли до 1 января 2019 г.


По материалам Голос.Ua.