Кооперация — школа жизни

21 марта 2016, 10:50 1953

Кооперация — это не просто кооператив как юридическая структура, а, прежде всего, процесс зрелости и взаимодействия между людьми, которые в определенный момент истории желают изменить жизнь к лучшему и совместно достичь высокого уровня благосостояния.

Суть кооперации

Термин «кооперация» происходит от «сотрудничество». Кооперация зародилась не только из материальных потребностей, но и как протест против пренебрежения основных прав человека. Особенно, в середине XIX века, когда труд людей, да и самих людей трактовали как товар. Возрождение достоинства, справедливости и чести человека положено в основу кооперации.

Кооператив не является альтернативой семейным фермам. Кооператив — это добровольное объединение физических лиц, домашних хозяйств, фермеров и семей или других категорий людей по интересам для совместного решения проблем и планирования своей деятельности и развития. Поэтому семью, как добровольное объединение, тоже можно считать кооперативом.

Кооперация в мире и в Украине

Есть страны, где все сельское хозяйство построено на кооперативных принципах. Например, Япония. В скандинавских и европейских странах кооперативы занимают 30-60% экономики. Все зависит от форм сотрудничества между властью, фермерами и гражданами.

В Украине существуют успешные кооперативы. Однако нельзя сказать, что сегодня кооперация в нашей стране занимает важное место. Вместе с тем, кооперация все больше развивается и, я уверен, со временем станет реальным двигателем и реформатором экономики.

Кооперация и законодательство

В Украине есть закон о кооперации, который определяет и нормализирует основные принципы кооперации. Хотя его основа больше склоняется к экс-советской традиции, поэтому он должен быть модернизованный в соответствии с современными условиями, особенно, когда речь идет о европеизации экономики.

Вместе с тем, кооперация больше зависит от самоорганизации самих членов кооператоров. Нельзя сказать, что кооперация — это единственное направление реформирования украинского сельского хозяйства, но именно кооперация имела исторический успех в Украине. Ее принципы были деформированы во времена Советского Союза и государственной централизации, когда многие права от кооператоров были переданы под контроль компартии и ее структурам.

Кооперация является важной составляющей агропромышленного комплекса в настоящее время, так как это практическая школа демократии и экономической независимости и зрелости граждан.

Кооперация — это школа жизни

Первое, что требует кооперация от человека — это работы над собой. Один из лозунгов первого национального аграрного кооператива на Хмельниччине — «Кооперация — это школа жизни». Кооперативную идеологию могут воспринимать только те люди, которые готовы работать над собой, умеющие выслушать друг друга, поделиться, как говорят в народе, «куском хлеба» между собой.

Например, если человек имеет два-три гектара поля, ему невыгодно покупать отдельно трактор и всю технику для обработки. Он ее арендует, отдельно закупает семена, собирает индивидуально урожай, который впоследствии необходимо продать. Если работать в одиночестве, то данная работа становится тяжелой, невыносимой, также теряется много в средствах, а продукция  зачастую сдается посредникам. Поэтому и прибыль получается минимальная.

Если объединиться, то многие услуги стают дешевле: совместная покупка семян, аренда или покупка технологий, легче пробиться на рынок, ведь миссия кооператива — это правильная организация всего процесса работы.

Зиновий Свереда, президент Украинского кооперативного альянса