Инвесторам не нужны ни няни, ни телохранители

07 мая 2020, 08:10 1763

В неуверенности никогда ничего хорошего нет. Это то, что я слышу от представителей не только немецкого, но и вообще иностранного бизнеса в Украине.

Не хочу критиковать Правительство. Просто когда правительства так часто меняются, чиновники не имеют времени разобраться. Трудно целенаправленно привлекать долгосрочные инвестиции в таких условиях. Нужна сфокусированая работа с инвесторами, точно зная конкурентные преимущества Украины.

Говорить «приходите, у нас все классно, вкладывайте деньги, куда хотите» — такой подход не убедит ни одну немецкую компанию так называемого Mittelstand (средний бизнес, в Германии часто традиционные семейные предприятия — Прим. Ред.).

Надо знать, что происходит на международных рынках, в различных сферах промышленности и объяснять инвестору, в чем преимущества твоей страны именно для его потребностей.

Кроме этого, инвесторам не нужны ни няни, ни телохранители (в 2018 году в Давосе мэр Киева Виталий Кличко пообещал быть телохранителем для инвесторов — Прим. Ред.) Что же это за страна такая, если в ней нужны няни или телохранители?

Кстати, законопроект, который по нашей информации разрабатывается в настоящее время в Офисе Президента, предполагает особую поддержку для инвесторов, которые вложат более ста миллионов евро. То есть для очень крупных игроков. Большинство немецких компаний, которые приносят в Украину инновации не являются глобальными корпорациями, но являются большими, но часто это семейный бизнес.

Этот бизнес стал международным, постоянно растет и развивается, но, как правило, не инвестирует сразу в таких масштабах.

Александер Маркус, председатель правления Немецко-украинской промышленно-торговой палаты

AgroPortal.ua по материалам Dw.com