Форвардные контракты на урожай-2021: да или нет?

18 декабря 2020, 08:30 2620

Реализация зерна по ценам фьючерсных/форвардных контрактов или хеджирование на фьючерсном рынке дает возможность заработать больше, если правильно выбирать период реализации продукции.

Такое мнение высказал советник по стратегическому развитию президента УКАБ Владимир Лапа во время конференции DoAgro20, организованной ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса».

«Анализ предыдущих шести маркетинговых лет показывает, что аграриям наиболее выгодно продавать следующий урожай пшеницы в период с октября по февраль», — отмечает он.

При этом эксперт подчеркивает, что анализ максимальных котировок 6-ти предыдущих маркетинговых сезонов позволяет определить целевой диапазон от $171/т до $220/т, что дает возможность говорить о том, что целесообразно рассмотреть частичную реализацию следующего урожая по форварду.

«Котировки следующего урожая в течение октября-ноября от $215/т до $221/т, и при этом максимальные цены были в ноябре. Не исключено, что ноябрь текущего года уже был благоприятным периодом для реализации пшеницы урожая следующего года», — отмечает Владимир Лапа.

Он добавляет, что аналогичная ситуация происходит с кукурузой: в определенные годы максимальные цены следующего урожая достигаются в зимний период — январь–февраль, но есть локальные ценовые всплески летом.

«Ценовые ориентиры максимальных среднемесячных цен для реализации кукурузы в течение проанализированного периода составляют $156-177/т. И даже если взять 2020 год, который является проблемным с точки зрения выполнения форвардных контрактов на кукурузу, то реализация в январе по форварду с ориентиром на биржевую цену $157/т позволяла минимизировать потери по сравнению с летними месяцами», — отмечает Владимир Лапа.

Также, по его словам, балансовые предпосылки для укрепления цены на кукурузу намного лучше, чем на рынке пшеницы. Среди факторов поддержки цен на кукурузу Владимир Лапа назвал увеличение закупок кукурузы Китаем, существенное уменьшение прогноза по урожаю кукурузы в Украине и динамику валютного курса.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua