Формула рентабельности: главные составляющие эффективного картофелеводства

01 марта 2021, 07:41 2197

В общем объеме овощей борщевого набора картофель занимает 3/4 и является полностью механизированной культурой. Однако промышленное картофелеводство в Украине не развивается, а доля профессиональных производителей очень мала, хотя только благодаря профессиональным мероприятиям можно получить качественную продукцию и повысить урожайность.

Такое мнение высказал основатель и директор компании «Заможна країна» Сергей Душка во время XI Нидерландско-украинского форума по профессиональному картофелеводству.

«Увеличение рентабельности в овощеводстве заключается в системном подходе на всех этапах производства. Чтобы инструменты для увеличения прибыльности бизнеса эффективно работали, нужно привлечь их к системе, где они будут совместно работать на прибыль, учитывая специфику компании. При планировании строительства или модернизации хранилища, покупке складского оборудования или техники производитель должен понимать целесообразность использования каждого рубля инвестиций, учитывая специфику предприятия», — отмечает Сергей Душка.

По его словам, преимуществами крупных компаний является наличие финансового и технического ресурса, системность и контроль бизнес-процессов на каждом этапе, но слабым звеном является их инертность в быстром реагировании на производственные вопросы. Поэтому мобильность — это преимущество небольшого бизнеса.

«Учитывая изменения климата и уменьшение количества осадков, без орошения некоторые культуры становятся нерентабельными для производителей. Но те хозяйства, которые рассматривают картофелеводство как бизнес, смогут получить максимальный результат при правильном планировании севооборота и наличии орошения. Мы посчитали, что себестоимость выращивания 1 га картофеля составляет на богаре 379,8 тыс. грн, на орошении — 425,5 тыс. га. Прибыль — 140 тыс. грн/га и 225 тыс. грн/га соответственно», — рассказывает Сергей Душка.

Он отметил, что в структуре себестоимости картофеля и его прибыльности в расчете на 1 га 55% занимает хранение. На основе уже реализованных проектов компания «Заможна країна» провела расчет срока окупаемости, учитывая инвестирование в технику, орошение, хранение.

«5 лет — это срок окупаемости картофельного проекта. Правда, есть факторы, которые смогут снизить этот срок, — урожайность, качество, товарность, но в то же время производителям нужно помнить, что каждая неучтенная мелочь может снизить урожай и его качество», — отмечает Сергей Душка.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua