Децентрализация: как снизить зависимость бизнеса от собственника

22 июля 2019, 13:25 1491

Многие крупные бизнес-структуры в Украине объединяет общая черта: все они строились вокруг одного человека, который сначала выступает идейным вдохновителем и лидером, а в последствии выполняет роль главного стратега, принимающего все жизненно важные решения. И он же отвечает за развитие детища.

Такое мнение высказал управляющий партнер PwC Legal Украина Андрей Пронченко.

«С одной стороны все верно, и у каждого корабля должен быть свой капитан, который определяет курс и ведет судно по нужному фарватеру. Но в то же время сильная зависимость от лидера делает компанию более уязвимой. Ведь практически все процессы замыкаются на одном человеке, и его вынужденное отсутствие нарушает отлаженную цепочку решений. Кроме того, со временем отцы-основатели имеют обыкновение постепенно отходить от дел, и возникает неизбежный вопрос, как сохранить и приумножить то, что уже построено. Неэффективная замена первого лица сведет на нет все многолетние усилия большой команды», — объяснил он.

По мнению эксперта, украинским бизнесменам, которые сегодня замыкают на себе все процессы, необходимо в первую очередь внедрить систему корпоративного управления. Процесс принятия решений должен быть быстрым, прозрачным и эффективным.

«Как этого достичь? Все функции необходимо четко разграничить в документах — Кодексе корпоративного управления, Уставе компании, положениях, дабы избежать каких-либо противоречий и дублирования в полномочиях. Помимо этого важно соблюсти баланс в управленческих структурах. Например, если в наблюдательном совете пять человек, то, как минимум, три из них должны быть независимыми. И только так, в процессе сложных переговоров и дискуссий, принимаются взвешенные, стратегически важные для компании решения», — утверждает юрист.

Как считает Андрей Пронченко, независимые директора (в т.ч. родные и близкие) не должны быть связаны с акционерами. В противном случае такие директора не станут участвовать в выработке стратегических решений, а будут попросту диктовать волю собственника.

«Задача независимых директоров — отслеживать тенденции на рынке и помогать компании адаптироваться к изменениям, которые в нашу цифровую эпоху происходят столь стремительно, что тот, кто не среагирует оперативно, рискует отстать навсегда; а иногда и защищать компанию от собственника… А решения по стратегически важным вопросам должны приниматься по согласованию с представителями трудового коллектива. К внутреннему контролю также следует подойти со всей ответственностью. В крупных компаниях уже давно работают департаменты по управлению рисками, комплаенсу и противодействию коррупции», — отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что у каждой преуспевающей компании есть свои миссия и ценности. Именно вокруг них строятся стратегия и тактика.

«Стратегии могут и должны меняться с течением времени, так как мир вокруг преображается настолько стремительно, что даже незначительное отставание от глобальных тенденций может надолго поместить компанию в список аутсайдеров… Но динамичные стратегии и тактики всегда имеют под собой базу. И здесь мы говорим, прежде всего, о миссии, которая по своей сути является ответом на вопрос: для чего существует эта компания? Зачастую этот посыл формирует основатель бизнеса еще на этапе планирования. Он определяет, какую важную функцию будет выполнять его детище в обществе», — уточнил Андрей Пронченко.

Затем формируются ценности организации. Стратегической ошибкой ряда топ-менеджеров, по его мнению, является попытка создать ценности «из воздуха» либо насадить абсолютно чуждые их компании постулаты (например, позаимствовав их у мировых успешных корпораций). Но ценности следует не выдумывать, не перенимать, а определять. В любой структуре уже есть негласно сложившаяся система ценностей, которые нужно извлечь на поверхность и строить вокруг них свою дальнейшую деятельность, считает эксперт.

«Основателям относительно молодого украинского бизнеса следует всерьез задуматься не только о преемственности и построении эффективной структуры управления, но и о формировании правильной миссии и ценностей, которые будут объединять людей на протяжении многих десятилетий», — считает он.


AgroPortal.ua по материалам НВ