Аграрный бизнес требует новых технологий

07 декабря 2015, 08:00 3322
Артем Беленков

За последние годы сельское хозяйство, в частности растениеводство, сделало значительный шаг вперед в контексте внедрения новых технологий. Все больше и больше руководители предприятий обращают свое внимание на «умные технологии» и начинают активно применять их у себя в компаниях.

Среди таких решений — системы ведения истории полей, управления земельным банком, спутниковый мониторинг, агрохимический анализ почв и точное земледелие, БПЛА, многофункциональные полевые компьютеры, системы мониторинга техники и контроля топлива.

Большинство из этих продуктов существовало на рынке и ранее, но не все руководители осознавали необходимость их применения. Прогресс также сдерживался отсутствием опыта внедрения, как у предприятий, так и у консультантов, а зачастую и саботажем сотрудников.

Условия ведения бизнеса, с которыми компании столкнулись сегодня, ставят их перед необходимостью повышения эффективности производства и контроля над активами. Все усилия кампании уже направляют не та то, чтобы произвести больше, а на то, чтобы с максимальной отдачей распределить свои ресурсы.

Поэтому многие сами начинают проявлять интерес к «новинкам». Только за последний год наша компания реализовала более 30 проектов по использованию новых технологий. Это говорит о том, что количество сельхозпроизводителей, внедряющих подобные продукты, стремительно увеличивается. Такая тенденция сохранится и в дальнейшем.

Повысить эффективность, обеспечить контроль над активами и устойчивый рост в среднесрочной и долгосрочной перспективе — как раз в этом и помогают высокотехнологичные новинки.

Учет земельного банка дает возможность получить объективную информацию о размерах и местонахождении земельных участков. Создав единую карту паев и полей, связать ее с реестром документов об аренде земельных участков, можно сверить реально обрабатываемую площадь с площадью, за которую платится аренда, оптимизировать бюджеты на агропроизводство, а также снизить расходы на юридическое сопровождение земельных отношений.

Для того чтобы провести успешную кампанию требуется вся информация о севообороте, состоянии полей, предшествующих культурах и выполненных операциях. Для этого необходимо организовать систему ведения истории полей и дополнительно вести учет реально выполняемых работ.

Что бы быстро и качественно наладить рабочий процесс проводиться мониторинг перемещений техники и расхода топлива в течение дня, это поможет избежать проблем простоя, нарушения скоростного режима, расхода топлива, неправильных маршрутов движения.

Обширные территории сложно контролировать из-за недостачи точных карт, а времени регулярно проводить осмотры всех полей у руководителей нет. Одно из решений проблемы — спутниковый мониторинг. Современное программное обеспечение позволяет обработать космические снимки и получить полную картину состояния территории. Это дает возможность определить границы обрабатываемых полей, выявить неиспользуемые земельные участки. Спутниковый мониторинг позволит контролировать состояние сельскохозяйственных посевов, оценивать всхожести, прогнозировать характеристики урожайности и контролировать проведение уборочной кампании.

За последние несколько лет мы обрели уникальный для рынка опыт и экспертизу, внедрили десятки успешных проектов. Мы понимаем этот рынок, следим за его тенденциями, знаем всех его игроков, многие из которых являются нашими ключевыми партнерами в реализации комплексных решений.

В следующих публикациях я буду касаться каждого из направлений по отдельности, расскажу о нашем опыте и опыте наших партнеров, об успешных и не успешных кейсах, о том, как правильно подходить к внедрению новых технологий и с чего лучше начинать.

Артем Беленков, директор компании SmartFarming

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.