Аграрии будут максимизировать свои урожаи за счет удобрений

28 декабря 2020, 07:01 1651

Сельхозпроизводители сегодня уверены, что зерно будет в цене и в следующем году, соответственно они будут максимизировать свои урожаи, а без удобрений это сделать не получится.

Такое мнение высказал генеральный директор «Белор Украина» Тарас Иващенко.

«Во многом благодаря сформировавшемуся на рынке разнообразию и возросшей конкуренции между поставщиками ресурсов для сельхозпроизводства, аграрий сегодня стал весьма разбалован и уверен в себе. Ведь стоит просто махнуть рукой, и ему доставят все необходимое на лучших условиях. Знаю это, поскольку сам также являюсь аграрием — развиваю небольшое сельскохозяйственное предприятие», — отмечает Тарас Иващенко.

По его словам, около 35% в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции приходится на удобрения. 

«Конечно, если эти удобрения дорогие, ты минимизируешь их количество и теряешь урожай, или же теряешь деньги, потому что вынужден переплачивать. Поэтому для аграриев при выборе между ценой и качеством — цена всегда важнее. Удобрения — это полностью стандартизированный продукт. Удобрения, как и, скажем, кукуруза, не отличаются в зависимости от страны производства», — рассказывает Тарас Иващенко.

Касательно развития рынка удобрений в следующем году Тарас Иващенко отмечает, что для того, чтобы сфокусировать его на одном холдинге и на одном человеке, необходимо «добро» правительства.

«Украина сегодня не та страна, в которой подобное развитие ситуации возможно. И если даже такое решение завтра примут, то послезавтра его сразу же отменят. Да, попытки ограничить импорт и дальше будут предприниматься, в это будут инвестированы колоссальные суммы, но быстро и просто протолкнуть столь нелогичное и очевидно ущербное для экономики решение вряд ли получится. Если в Украине резко вырастет цена на газ, и производитель обратится к государству с просьбой о помощи в сохранении производства, конечно, в таком случае государство должно включаться в регулирование цены — компенсировать часть трат самому производителю или аграриям и при достижении рентабельности продать эти удобрения на рынок. Но сегодня, поверьте, с рентабельностью у украинских производителей удобрений все в порядке, и даже более чем», — отмечает Тарас Иващенко.