ТОП-5 шагов адаптации к изменениям климата

14 марта 2021, 09:43 3164

Изменения климата уже никто не считает мифом. Каждый испытал это на себе — потепление, повышение уровня мирового океана, повышение интенсивности таких природных явлений как ливни или ураганы. Из всех отраслей больше всего страдает сельское хозяйство.

Об этом отмечает на своей странице в Facebook советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине Рейнауд Наутен.

Он приводит ТОП-5 актуальных шагов для Нидерландов, которые озвучил руководитель климатической программы Вагенингенского университета Нидерландов Тим ван Хаттум и которые актуальны и для Украины:

1. Естественная защита побережья: речь идет об укреплении побережья в гармонии с природой.

2. Восстановление заболоченной территории: заботясь о водно-болотных заповедниках, снижаются выбросы СО2, параллельно получим больше пресной воды путем восстановления заболоченных территорий и ручьев, создания устьев для рек.

3. Озеленение городов: это поможет в борьбе с наводнениями и перегревом от солнечных лучей. Необходимо высаживать больше отдельных деревьев, парков или даже создавать «умные» зеленые крыши и городские фермы.

4. Климат-разумное сельское хозяйство: речь идет о применении технологий в растениеводстве, которые будут обеспечивать лучшее поглощение углерода, «умных» систем орошения и мелиорации, которые эффективно справляются с избытком или дефицитом воды.

5. Адаптивное управление водными ресурсами в дельтах рек: необходимо выстроить четкие долгосрочные планы адаптации управления водными ресурсами к изменениям климата.