10 причин, почему Украине нужны новые аграрные выставки

01 сентября 2021, 07:20 3052
Александр Погребной

Аграрные выставки — это один из лучших инструментов для представления и продажи сельхозтехники и оборудования, средств защиты растений и семенного материала. Можно перечислить как минимум 10 главных причин, почему такие выставки являются важными для аграриев, для бизнеса и для Украины в целом.

Причина №1: Развитие аграрного сектора

Аграрный сектор развивается динамично. Каждый год появляются новые решения, новые модификации техники, о которых очень важно рассказывать и показывать. Именно на выставках встречаются все  те, кто работает в аграрном секторе и стремится его развивать. На выставках каждый участник всегда пытается продемонстрировать свои самые сильные стороны, свои преимущества, и, таким образом, процесс совершенствования и развития не прекращается.

Из нашего опыта есть участники, которые начинали принимать участие в аграрных выставках с простой маленькой палаткой и несколькими единицами техники. На данный момент это крупные аграрные компании, которые с каждым годом росли и набирали оборотов. Считаю, что немаловажную роль в этом успехе играет и участие в подобных выставочных мероприятиях.

Причина №2: Региональный подход

Не всегда у местного мелкого фермера есть возможность поехать на столичную выставку. Это затратно и по времени, и по финансам. Поэтому региональные выставки являются более доступными и направлены на всех аграриев — от мелких до крупных.

Еще один момент — это то, что при отсутствии выставки в своем регионе, фермер, если он хочет, например, купить какую-то единицу техники, должен ездить по разным дилерам, искать технику, проверять, сравнивать. То есть, он должен потратить много своего времени и ресурсов на логистику.

С выставкой все намного проще: в одном месте фермер может увидеть весь ассортимент техники, тут же получить квалифицированную консультацию, пройти тест-драйв и сделать оптимальный выбор.  

В этом году в Виннице пройдет первая аграрная выставка. АПК Винницкой области является одним из самых мощных среди регионов Украины, который уже не один год демонстрирует лидирующие позиции. Винницкий регион неоднократно занимал первые места по объемам и темпам производства зерновых культур и другой аграрной продукции.

Открою секрет, что в 2022 году мы планируем запустить еще 2 новые агровыставки в 2-х новых регионах. Я считаю, что в каждом регионе должна быть своя выставка. 

Причина №3: Обмен опытом

Мы делаем упор на высокое качество выставки в профессиональном плане. Имеется в виду, что  мы отказались от фестивально-развлекательного жанра, на который, конечно, пришло бы больше людей. Но для нас важнее собрать профессионалов и людей, которые работают именно в агросекторе. Для нас важно, чтобы посетители приобрели ценный опыт, который бы потом применяли в своей работе.

Причина №4: Демо показы

Просто посмотреть технику — этого уже недостаточно. Потенциальные покупатели уже хотят видеть технику в работе. Иметь возможность протестировать технику лично.

Поэтому мы решили проводить выставку обязательно с демопоказами. На первой винницкой агровыставке в полевой демонстрации примет участие около 30 единиц самой различной техники. Например, будет проходить демопоказ трактора года MASSEY FERGUSON 8S.265, опрыскивателя AGRIFAC CONDOR, демонстрации работы различных борон и глубокорыхлителей. Все желающие также смогут увидеть в работе сеялки, культиваторы, экскаваторы. Кроме того, участниками демопоказов будут также дроны-опрыскиватели. Одним словом, будет представлена вся самая необходимая в любом аграрном хозяйстве техника.

Причина №5: Презентации новинок

В выставке будет принимать участие около 200 ведущих производителей и дилеров современной сельскохозяйственной техники. Конечно, многие из них порадуют посетителей своими новинками. Например, компания ВиннТехАгро представит новинку — высококачественную дисковую борону Agrimet. А компания «Авторегион» — новый зерновоз на шасси Daewoo Maximus 4×2

Причина №6: Представление национальной техники

40% выставки — это техника от украинских производителей. Например, в этом году на винницкой выставке будет представлена техника и оборудование от таких национальных производителей, как: «Агромаш», «Велес Агро», «Кленагротех»,  «Бердянские жатки», «Аэромех», «Технополь», «Винмашпостач», «Альфатекс», «Харьковский завод зерноочистительного оборудования», «Завод «Фадеев Агро» и многие другие.

Мы гордимся тем, что работаем с национальным производителем и помогаем ему находить своих клиентов.

Причина №7: Новые партнерства и договора

Аграрная выставка — это очень эффективная площадка для поиска новых партнеров и клиентов. К примеру, могу назвать некоторые цифры по тем компанием, к которым мы имеем прямое отношение. Так вот, после участия в основной аграрной выставке «Агро-2021» в Киеве было собрано около 1700 анкет от потенциальных покупателей и продано 12 единиц техники. Это очень хорошие показатели.

Причина №8: Новые знания

В рамках выставки «Агро Винница» состоится Презентация Винницкого Агрохаба — это одна из инициатив в рамках совместного проекта, который реализуется Винницей в сотрудничестве с городом Дижон и Министерством иностранных дел Франции. Цель проекта — создание совместных инновационных решений, связанных с сельским хозяйством, для обеспечения продовольственной безопасности. Более детально об этом проекте, конечно, можно будет узнать непосредственно на самой выставке.

Причина №9: Прямой диалог с представителями власти

Участвовать и открывать винницкую агровыставку будут представители местной власти. Соответственно любой аграрий, любой фермер сможет подойти и задать им любой интересующий вопрос. 

«Агро Винница» — это действительно очень удобная площадка для общения фермеров, технологов, агрономов, производителей, продавцов, инвесторов, представителей власти, банков, страховых компаний.

Причина №10: Встреча давних друзей, позитив и заряд на новые успехи

Как я уже говорил, агровыставку в Виннице в этом году мы будем проводить впервые. Но так как самую крупную, самую давнюю и самую известную выставку «АГРО» в Киеве мы проводим уже 17 лет подряд, нас знают и нам доверяют. Поэтому многие компании, которые принимают участие в Киеве, едут с нами на Винницу. Скажем так, большой процент столичной выставки будет на винницкой. Со многими из участников за все эти годы сложились не просто партнерские отношения, но и действительно дружеские. Каждая такая аграрная выставка — это возможность увидеть по-настоящему «своих» людей. 

Приходите на «Агро Винницу», развивайте свой бизнес и Украину вместе с нами!

Александр Погребной, директор выставки AGRO

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Ответственность за цитаты, факты и цифры, приведенные в тексте, несет автор.