Украина на треть сократила импорт свинины

07 мая 2021, 19:00 6716

Поступления импортной свинины сокращаются второй месяц подряд: внешние поставки свинины в марте сократились на 32%, а в апреле — на 37%.

Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины со ссылкой на данные Государственной таможенной службы Украины.

В течение апреля поступления свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней составило 1,48 тыс. т совокупной стоимостью в $3,05 млн.

«Это на 0,9 тыс. т или 37% меньше чем объемы завезены в предыдущем месяце и на 33% меньше импорта свинины в марте в валютном выражении. Меньшее расхождение в совокупной таможенной стоимости ввезенной свинины связано с дальнейшим увеличением средневзвешенной стоимости килограмма импортной продукции. Так, в апреле показатель поднялся до 2,06 $/кг, добавив 9 центов на килограмме», — комментируют в АСУ.

Более 57% завезенной в апреле — свинина из Дании, меньше пятой части (18,4%) приходится на поставки из Польши. Немного увеличились поступления свинины из Испании (почти 11% импортируемого) в апреле. Поступления мяса свиней из Канады, хотя и были немного активнее чем в марте, однако существенно уступают торговой активности зимних месяцев: в апреле поступило 5 контейнеров массой 121 т против 14 и 368 т, соответственно в январе и 24 поставки на 0,6 тыс. т совокупно в феврале.

«Кроме этого, товарная структура импорта в апреле была однообразнее чем месяцем раньше: в середине весны импортировали 7 различных товарных позиций против 12-ти в марте. Самой популярной для импортеров позицией остается передний край и его отруб (42% в структуре или более 600 т в месяц), 22% пришлось на другую мороженую обваленную свинину, 12% — на мороженые окорока и их отрубы», — уточняют эксперты.

Аналитики обращают внимание на то, что уменьшение импорта свинины в апреле произошло на фоне предпраздничного восстановления на отечественном рынке свинины в живом весе, более высоких чем месяцем ранее цен на свинину в странах ЕС и продолжением восходящего движения котировок на канадскую свинину.