Цена закупки молока продолжает бить рекорды

04 октября 2021, 09:15 1455

Закупочные цены на молоко продолжают бить рекорды, рост в сентябре 2021 г. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составляет примерно 20%.

Об этом сообщает «Инфагро».

«В конце сентября заводы закупали у сельхозпредприятий молоко класса экстра по цене от 12,93 до 13,10 грн/кг. Необходимо отметить, что количество коров в сельхозпредприятиях всё лето оставалось на уровне прошлого года. На 1 сентября поголовье в этой категории стало даже больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, правда, всего на 0,1%», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что погодные условия и дорогие корма повлияли на снижение объёмов предложения в летний период, а значит при нормализации температурных режимов и закладке нового урожая осенью есть возможность нарастить выпуск сырого молока. Пока же наблюдается снижение выпуска молока сырья даже в категории сельхозпредприятий.

Согласно данным Госстата, за 8 месяцев года производство молока сельхозпредприятиями снизилось на 1,4% к аналогичному периоду прошлого года. Наиболее заметно в процентном отношении падение производства в Черновицкой (-30%), Ровенской (-28%) и Одесской (-21%) областях.

Необходимо отметить и рост — Тернопольская, Винницкая и Хмельницкая области — лидеры прироста качественного сырья в абсолютном значении.

«Хозяйства населения заметно снижают производство молока (-8,3%) и в ближайшие годы это снижение будет негативно влиять на общие показатели производства молока в стране, как это сейчас и происходит», — прогнозируют эксперты.