Сводка по АЧС: обнаружено три новые вспышки

04 ноября 2015, 15:53 1403

В Украине обнаружены новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС): одна в Черкасской области и две — в Киевской. Об этом сообщается на сайте Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

В частности, 28 октября 2015 г. на территории охотничьего хозяйства ООО СМК «Соболь» (Рокитнянский район, Киевская область) зарегистрирована гибель свиньи вьетнамской породы. При исследовании отобранных проб биоматериала установлен диагноз АЧС. 

Уже на следующий день проведено изъятие, умерщвление и сжигание 80 гол. свиней; также проводятся мероприятия по депопуляции диких кабанов на территории лесничества.

2 ноября в Киевской области была зафиксирована еще одна вспышка — в подсобном хозяйстве Белоцерковского национального аграрного университета. С целью локализации и ликвидации вспышки проведено заседание противоэпизоотической комиссии и утверждено план ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения.

На следующий день — 3 ноября — АЧС обнаружено в подсобном хозяйстве в промышленной зоне «Черкасской исправительной колонии-62», где накануне в помещении по содержанию свиней было вынуждено забито три свиньи старше 4 месячного возраста. Всего же в хозяйстве содержится 270 голов свиней. 4 ноября комиссия утвердила план по ликвидации заболевания.


Для справки: Последние вспышки АЧС были обнаружены в Николаевской и Одесской областях