Программу «Школьное молоко» активизируют

30 октября 2015, 17:57 1222

Программа «Школьное молоко» была утверждена еще в 2011 г., но выполняется она не системно, ни одна из областей не смогла ввести ее на должном уровне.

Об этом рассказал директор департамента продовольствия министерства аграрной политики и продовольствия Дмитрий Шульмейстер, говорится в сообщении аграрного ведомства.

«Школьное молоко» работает только в городе Харьков, в двух районах Кировоградской области, в отдельных районах Черниговщины. Ряд мероприятий по популяризации употребления молока осуществляют в Сумской и Полтавской областях. Возможность примут участие в проекте Львовщина и Одесская область», — уточнил он.

Со своей стороны, с целью активизации этой работы департамент продовольствия разрабатывает методические материалы, которые должны быть утверждены министерствами образования и здравоохранения, а также справочные информационные материалы для учебных заведений.

«Мы ставим целью вдохновить областные и районные органы государственной власти, местного самоуправления принять на себя право и ответственность за школьное питание и программу «Школьное молоко» в частности. Децентрализация предполагает увеличение денежной массы в местных бюджетах, что требует увеличения ответственности и инициативности местных властей», — подчеркнул Дмитрий Шульмейстер.


Для справки: По данным Госстата, среднегодовое потребление молока и молочных продуктов в Украине в 2014 г. составило 223 кг на одного человека, при этом рекомендованная Министерством здравоохранения норма составляет 380 кг/год. Прогнозы на 2015 г. еще ниже — до 210 кг на человека.