Прогноз: Предприятия сохранят производство молока на уровне прошлого года

09 ноября 2021, 10:58 920

Рост закупочной цены молока, поставляемого сельхозпредприятиями на перерабатывающие заводы, успешная кормозаготовка и сохранение поголовья сельхозпредприятиями, позволили производителям выйти на неплохой уровень рентабельности.

Об этом говорится в сообщении «Инфагро».

По итогам октября для всех видов сельхозпредприятий рентабельность составляла в среднем +18%, а для высокопродуктивных хозяйств +30%.

«В сентябре Госстат показывает рост производства молока в сельхозпредприятиях почти на 4% к сентябрю прошлого года. Общее изменение за девять месяцев составляет -0,8%, но по итогам года в этой категории производство сохранит уровень прошлого года или даже покажет некоторый рост», — считают аналитики. 

Тянет показатели всей отрасли вниз, по их мнению, падение производства молока в хозяйствах населения, уменьшается также поступление этого молока на переработку. По итогам девяти месяцев года снижение производства сырья в этой категории снизилось на 8,3%, а поступление на переработку упало больше чем на 20%.

«Очень непростые времена настали у переработчиков, которые испытывают серьёзные трудности. Постоянный рост затрат, падение продаж из-за поднятия цен на полке, отсутствие оперативных средств. Эти факторы давят на бизнес и производители молока уже также ощущают данные проблемы партнёров — начались задержки оплаты за сырое молоко», — объясняют эксперты.

Все это оказало влияние на снижение молочного спроса в октябре как в розничной продаже, так и в части биржевых товаров, и это способствовало некоторой стабилизации цен сырьевого рынка. Закупочные цены сырого молока во второй половине октября оставались почти без изменений, хотя достигнутый до этого уровень все же очень высок.