Поголовье КРС сократилось в 4,6 раза

28 октября 2015, 16:30 921

В Украине подготовили законопроект, которым планируется отменить вывозную пошлину на живой КРС и кожсырье.

Сегодня пошлина составляет 15%, а в 1996 г. она составляла 50%, что сделало наш скот неконкурентоспособным на международном рынке, сообщает AgroReformsUa.

Почти за 20 лет поголовье КРС сократилось в 4,6 раза. Если в 1996 г. оно составляло 17,5 млн голов, то в 2015 г. — всего 3,8 млн. При этом пошлина не распространяется на страны СНГ и ГУАМ, что привело к дисбалансу экспорта КРС. А вот перспективные рынки — ЕС, Китай, рынки арабского мира — остаются недоступными.

«N. B.!» Животноводство в Украине: шансы на быстрое возрождение

«Главной целью снятия вывозной пошлины является улучшение состояния дел в животноводстве, повышения инвестиционной привлекательности аграрного сектора и увеличение экспортного потенциала, что в перспективе будет способствовать созданию новых рабочих мест в результате привлечения инвестиций и строительства новых животноводческих объектов», — отмечается в сообщении.


Для справки: Из-за низкой цены на молоко фермеры за последнее время уже пустили «под нож» 8% поголовья коров. Также проедполагается, что 30-40% предприятий в животноводческой отрасли уже через 3-4 месяца станут убыточными, если для животноводов отменят спецрежим по НДС.