Молочники начали борьбу за сырье

05 ноября 2015, 12:00 1158

Сырое молоко в Украине быстро и существенно дорожает: с 1 ноября рынок вырос на 0,15-0,2 грн.

«Виной» такому развитию событий стали экспортеры, которым не хватает сырья для выполнения контрактов, сообщает «Инфагро».

Они активизировали скупку фермерского молока в октябре, что по цепочке привело к росту стоимости сырья по всей территории страны. Цены на биржевые молочные товары немного выросли в мире, доллар укрепился к гривне, поэтому продавать продукцию на внешние рынки сейчас выгодно.

В то же время, объемы сырья, предлагаемые на переработку, существенно сокращены за последние полгода. Поэтому стоимость молока будет в ближайшее время расти, считают эксперты.

«Но если экспортеры (производители масла, сухого молока, да и сыра) готовы и дальше поднимать цены на фоне мирового роста и динамики курса, то действия цельномолочников будут зависеть от возможности поднятия ценников на полке и последующей реакции покупателей. Поэтому не исключен сценарий, при котором закупочные цены взлетят в начале ноября из-за острой борьбы переработчиков, но до конца года даже просядут из-за отсутствия рентабельности бизнеса», — говорят они.


Для справки: В течение 9 месяцев 2015 г. в Украине произведено 8,4 млн т молока, что на 4,4% меньше аналогичных показателей предыдущего года. Из-за низкой цены на молоко фермеры уже пустили «под нож» 8% поголовья.