Импорт в Украину молочных продуктов не упадет, даже при высоких ценах

08 октября 2021, 09:50 1548

Главной темой и поводом для беспокойства украинских молочников сейчас стал энергетический кризис. Стремительное подорожание газа повлияло на рост себестоимости выпуска ряда молокопродуктов больше, чем рост стоимости молока-сырья.

Об этом сообщают аналитики «Инфагро».

«Не секрет, что энергоёмкость технологий на многих украинских молочных заводах далека от современных европейских стандартов и многие из них завязаны на использовании газа. Так вот цену на этот газ для промышленности на октябрь объявили на уровне 29-31 тыс. грн/тыс. м3, что почти в два раза больше августовской цены и примерно в четыре раза больше, чем в начале года. Естественно, это усугубило и так весьма непростое экономическое положение украинских переработчиков молока», — отмечают эксперты.

Выходов, по их словам, не много — сокращать производство энергоёмких товарных позиций (в первую очередь сухие молокопродукты, масло) или же существенно увеличивать цены.

«Украина уже почти не участвует в глобальной мировой торговле молокопродуктами как экспортер — мы не можем конкурировать по цене из-за дороговизны сырья, да и самого сырья недостаточно, то есть продавать нечего», — объясняют специалисты.

И Украина, которая, по данным Milk Market Observatorув, ходит в состав ТОП-10 по некоторым молочным категориям, стремительно теряет свои позиции по экспорту масла (-14% за полгода, 10 место) и СОМ (-15%, 8 место). Экспорт казеина за полгода просел на 23% (3 место). Единственная позиция, где удалось удержаться на 9 месте — экспорт сухой сыворотки (+8%).

«Но зато в последние месяцы трейдеры довольно активно забрасывают украинский рынок европейским маслом, белорусскими сухим молоком и сывороткой. Ну и, конечно же, не перестают поступать на наш рынок сыры и свежие молокопродукты. Похоже, что даже рост мировых цен на молокопродукты в ближайшее время не станет причиной значительного сокращения импорта молокопродуктов. Ведь кроме дороговизны энергоресурсов, у нас еще и стоимость молока выше, чем у наших соседей», — считают аналитики.