Агропродсервис запустил уникальную ферму

19 октября 2015, 13:00 1045

Корпорация «Агропродсервис» запустила в с. Урмань Тернопольской области первую очередь современного животноводческого комплекса на 1000 голов КРС.

На восстановленной ферме, 1954-58 гг. будет размещено 250 голов дойных коров, сообщает пресс-служба агрохолдинга.

По технологическим характеристикам ферма соответствует европейским стандартам производства молока на индустриальной основе. Здесь внедрены прогрессивные формы содержания и откорма животных, установлено сборный молокопровод, который оборудован пульсаторами парного доения, что обеспечивает стерильность и не допускает бактериального загрязнения молока.

«В Урмани использовано европейскую технологию доения коров и охлаждения молока до 3 ... 4 градусов по Цельсию в танках закрытого типа», — отметили в «Агропродсервисе».

В помещении фермы проход и кормовой стол выполнены из бетона класса В15. При проектировании и размещении боксов учтены размеры животных для организации эффективного навозоудаления. Стены оштукатурены улучшенным известково-цементным раствором. Оконные проемы заполнены одинарными блоками металлопластика таким образом, чтобы воздушные потоки из окон вдоль кровли попадали в вытяжные башни. А покрытий поликарбонатным материалом вентиляционный гребень обеспечивает прохождение в коровник ультра-фиолетовых лучей, рассказывают о новшествах в корпорации.

Современные технологии также обеспечат снижение затрат на единицу продукции, а качество молока, что самое главное, улучшится как минимум на 15% по сравнению с обычными технологиями.

Основная изюминка проекта заключается в том, что ферма находится на экологически чистой территории.


Для справки: «Агропродсервис» активно развивает скотоводство. Поголовье КРС в корпорации насчитывает 2960 голов, в том числе дойного стада — 1006. Функционирует 4 мясо-молочные фермы. Средний надой на корову здесь составляет 17 л в день при жирности 3,7%.