Утвержден порядок господдержки производителей картофеля

29 сентября 2021, 16:31 3073

Кабинет министров Украины утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для государственной поддержки производителей картофеля.

Соответствующее постановление (№ 1008 от 22 сентября 2021 г.) обнародовано на Правительственном портале.

«Бюджетные средства направляются с целью государственной поддержки производителей, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью, в том числе выращиванием картофеля, для стимулирования увеличения площадей посадки картофеля, объемов производства, наращивания мощностей по ее хранению и переработке», — говорится в постановлении.

Бюджетные средства направляются на оказание государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям на безвозвратной основе в пределах до 50% стоимости (без учета налога на добавленную стоимость) нового строительства холодильников для хранения собственно выращенного картофеля (картофелехранилищ), цехов первичной переработки собственно выращенной картошки, построенных и принятых в эксплуатацию. Дотация одному производителю не может превышать 10 тыс. размеров минимальной заработной платы.

Компенсации нового строительства объектов подлежит стоимость объектов, введенных в эксплуатацию с 1 ноября предыдущего года по 31 октября текущего года.

Господдержку получат производители, которые не имеют задолженности по налоговым платежам, а также не являющиеся банкротами или в стадии ликвидации.

По этой программе не может быть компенсирована стоимость оборудования, если его стоимость частично компенсирована за счет средств государственного бюджета по программе 2801580 «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства».