Законопроект о семенах и посадочном материале отправят на доработку: названы причины

30 апреля 2021, 08:00 1631

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики решил рекомендовать парламенту отправить на доработку законопроект «О семенах и посадочном материале» (№4593).

Об этом говорится в сообщении на сайте комитета.

«Рекомендовать Верховной Раде Украины проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О семенах и посадочном материале» (рег. №4593) вернуть в комитет на доработку», — говорится в сообщении без детализации причин данного решения.

Как сообщили в Ассоциации «Укрсадпром», некоторые пункты указанного законопроекта анонсируют перспективу уничтожения отрасли отечественного питомниководства в целом. 

«Учитывая, что на рынке Украины существует проблема использования сортов посадочного материала, которых не занесены в Реестр сортов растений Украины (так называемых «сортов общественного достояния»), отечественные садоводческие хозяйства — налогоплательщики, требуют разрешить им для создания промышленных насаждений выращивать посадочный материал многолетних культур, которые относятся к сортам, внесенным в реестры сортов растений стран ЕС, Австралии, Канады, США, а не импортировать такой посадочный материал», — объяснили в ассоциации.

Уточняется, что свои претензии и предложения к указанному документу высказали и многие другие общественные объединения различных аграрных направлений.

Кроме того, аграрный комитет предложил разработать два проекта законов Украины «О семенах» и «О посадочном материале».

«Решение о разработке нового законопроекта является первым шагом на пути к гармонизации законодательства в этом направлении, но впереди еще очень тяжелый тернистый путь, который требует объединения и приложения усилий всех заинтересованных представителей бизнеса, науки и государства», — подытожили в ассоциации.