На Черниговщине реализуют проект по оздоровлению поля

25 октября 2021, 08:00 4884

В Черниговской области в 2021-2022 гг. на базе хозяйства AgriLab Farming будут реализовывать проект по повышению эффективности применения гранулированных минеральных удобрений путем их капсулирования полимерной оболочкой.

Как сообщает организатор конкурса — онлайн-издание AgroPortal.ua — именно этот проект студента Национального университета биоресурсов и природопользования Украины победил во всеукраинском конкурсе для студентов аграрных учебных заведений и молодых специалистов «Здоровье поля».

«Изменения климата подталкивают сельскохозяйственных товаропроизводителей по всему миру адаптироваться к новым реалиям хозяйствования и искать новые подходы к ведению аграрного бизнеса. Именно поэтому онлайн-издание AgroPortal.ua предложило участникам платформу, на которой каждый смог бы представить идею и пути ее реализации», — отмечает руководитель онлайн-издания Алла Стрижеус.

Участники конкурса предлагали идеи и решения для улучшения здоровья поля в хозяйстве главного партнера конкурса — компании AgriLab — и минимизации производственных рисков путем внедрения ресурсосберегающих технологий, агробиотехнологий и цифровых инструментов.

«Важность конкурса «Здоровье поля» заключается не в том, чтобы отобрать одну лучшую работу, а что все участники предложили идеи, которые можно внедрять в производство. Все 5 проектов финалистов достойны внимания, у кого-то они больше проработаны, у других — меньше, но все можно брать и развивать дальше. Но важно, чтобы они были в будущем реализованы и интересны бизнесу — нужно просчитать экономику», — отмечает СЕО компании AgriLab, член Экспертного совета конкурса Ярослав Бойко.

По его словам, за предложенной технологией победителя — большое будущее, ее можно со временем масштабировать и использовать не только в хозяйстве AgriLab Farming, но и распространять дальше в Черниговской области и по всей Украине.

«По специальности я агроном-агрохимик, в моем проекте есть промышленные нюансы, которые нужно решать совместно со специалистами по производству, чтобы реализовать все правильно в техническом плане. Поэтому я обязательно воспользуюсь возможностью реализовать свою идею на полях AgriLab Farming. Уже в ноябре начнем работу над проектом непосредственно на производстве», — говорит магистр агробиологического факультета Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, победитель всеукраинского конкурса «Здоровье поля» Максим Ковальчук.

Больше информации о конкурсе здесь


Для справки: 12 октября 2021 года состоялась защита работ и награждение финалистов всеукраинского конкурса для студентов и молодых специалистов «Здоровье поля». На конкурс было подано более 20 проектных работ.

Организатором конкурса «Здоровье поля» является онлайн-издание AgroPortal.ua, главным партнером — компания AgriLab при поддержке Научно-методического центра высшего и профессионального предвысшего образования Украины.