ЕБРР профинансирует подготовку концессии порта Черноморск

21 октября 2021, 09:16 1242

Госпредприятие «Администрация морских портов Украины» и Европейский банк реконструкции и развития профинансируют подготовку проектов государственно-частного партнерства в морском порту «Черноморск».

Как говорится в сообщении АМПУ, стороны подписали договор, согласно которому профинансируют подготовку проектов концессии терминала №1 и контейнерного терминала, а также терминала №5 (железнодорожно-паромный комплекс) ГП «Морской торговый порт «Черноморск» и соответствующего имущества ГП «АМПУ», связанного с этими терминалами.

«Успешная реализация концессионных проектов в морском порту «Черноморск» будет иметь огромное влияние на развитие морехозяйственного комплекса Украины в целом, ожидаем значительных инвестиций в обновление основных фондов, и как результат — дополнительных объемов перевалки грузов», — подчеркнул и.о. председателя ГП «АМПУ» Александр Голодницкий.

Основные консалтеры проекта концессии в порту «Черноморск» будут определены в ходе внутреннего тендера ЕБРР с участием Мининфраструктуры и АМПУ.

В подготовке проекту будет задействована Международная финансовая корпорация (IFC).

«Черноморский порт — третий по объемам перевалки грузов в Украине, соответственно, этот концессионный проект является особенно важным. В Украине контейнерные перевозки имеют большой потенциал для развития, ведь сейчас составляют только 8,5% от общего объема. После привлечения инвестора в порт «Черноморск» и модернизации контейнерного терминала, его пропускная способность должна увеличиться почти вдвое. Это станет мощным стимулом для развития экономики региона и повышения конкурентоспособности Украины как инфраструктурного хаба», — заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.