СБУ обнаружила многомиллионные оборудки с зерном

19 октября 2015, 13:50 747

Служба безопасности Украины выявила в Харькове факты многомиллионных оборудок с зерном руководством государственного предприятия. Об этом сообщается на сайте СБУ.

«Директор госпредприятия, которое занимается хранением и оптовой торговлей зерном, регулярно подделывал складские свидетельства по количеству продукции. В частности, по фиктивным документам на складах как бы хранилось 8 000 т зерна, что принадлежало коммерческим структурам. На основании выданных поддельных свидетельств, бизнесмены получили в банковском учреждении кредит на 4 млн грн под залог несуществующего зерна», — рассказали в СБУ.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли бухгалтерскую документацию, печати и электронные носители информации с доказательствами осуществления сделки.

Директору госпредприятия сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Как уточнили в СБУ, материалы дела направлены для передачи в суд.


Для справки: Ранее сообщалось, что руководитель еще одного госпредприятия — «Златодар» — отстранен от выполнения служебных полномочий после обнаружения недостачи зерна более чем на 30 млн грн.