Сахарные заводы получили стимул к модернизации

21 октября 2015, 10:18 1068

Отмена минимальных цен на сахар будет побуждать производителей к модернизации производства.

Об этом в эфире телеканала «Социальная страна» рассказал эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Игорь Остапчук.

«Отмена минимальных цен на сахар будет побуждать производителей к конкуренции. Это больший стимул для них искать средства для модернизации, чтобы они были конкурентными на рынке, могли продавать этот сахар, предлагать его дешевле», — говорит он.

«N. B.!» Правительство «отпустило» цены на кукурузу и сухое молоко

Цены на сахар, по словам Игоря Остапчука, будут зависеть от того, как будет развиваться сезон, который начался в сентябре. «В прошлом году для производителей сахар стоил 9-10 грн/кг. По факту выходило так, что производитель терял на каждом килограмме 0,5-1 грн», — говорит эксперт.

Из-за этого наблюдается четкая тенденция к сокращению работающих заводов — яркое подтверждение того, что отрасль убыточная. Если несколько лет назад работало 50-60 заводов, то в текущем сезоне это несколько больше 30, добавил Игорь Остапчук.


Для справки: Согласно прогнозам, в текущем сезоне производство сахара сократится более, чем на 40% и составит 1,2 млн т. С Учетом переходящих остатков этого хватит для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

На начало октября в Украине к сезону сахароварения приступило 35 заводов, в то время как в 2014 г. на это время работало 46.