РОСТОК-ХОЛДИНГ получил высокую урожайность подсолнечника

22 октября 2015, 10:31 1398

«РОСТОК-ХОЛДИНГ» завершила сбор масличных. Об этом сообщила пресс-служба группы.

По результатам уборки подсолнечника с площади 12,0 тыс. га (2014 г.: 14,5 тыс. га) получено 34,8 тыс. т, а средняя урожайность составила 29,0 ц/га.

Соя собрана с 3,4 тыс. га (2014 г.: 3,4 тыс. га), получено 7,3 тыс. т бобов при средней урожайности 21,1 ц/га.

Как рассказывают в «РОСТОК-ХОЛДИНГ», полученные результаты выше средних показателей по Украине. Так, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по состоянию на 16 октября средняя урожайность подсолнечника по Украине составила 21,2 ц/га, сои 17,1 ц/га.

«В этом году урожайность подсолнечника выше по сравнению с прошлым годом. Этого удалось достичь благодаря ряду факторов. Речь, в частности, идет об использовании оптимальных для региона гибридов и учета результатов тщательного анализа почв. Важную роль сыграло и совершенствование технологической карты выращивания, а именно оптимизация структуры удобрений и средств защиты, а также дополнительная обработка инсектицидом, что обеспечило почти 100%-ные одновременно всходы растений. Следует отметить и улучшение качественного состояния полей в целом, ведь земли под контролем группы находятся уже не первый год»,  прокомментировал главный агроном группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Юрий Лебедев.

Что касается сои, то, по его словам, получить плановую урожайность помешала погода высокие температуры и отсутствие осадков в августе. «В целом, в этом сезоне наш регион получил лишь 55% средней годовой нормы осадков», — добавил он.

Хозяйства группы осуществили посев озимой пшеницы до начала октября. Под урожай следующего года этой культурой засеяно 9,7 тыс. га (2014 г.: 10,6 тыс. га).

На сегодня всходы озимых получены на всех площадях, которые были засеяны.


Для справки: «РОСТОК-ХОЛДИНГ» вертикально-интегрированная агропромышленная группа, которая специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, производстве, переработке и продаже молочной продукции. Сегодня под контролем группы около 60 тыс. га.

В группу входят 2 молокозавода, 8 животноводческих ферм, 2 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний. «РОСТОК-ХОЛДИНГ» экспортирует продукцию в страны Ближнего Востока, Южной Африки, Азии, Европы и СНГ.