Производители картофеля «умно» экономят на затратах

01 ноября 2021, 19:00 1107

Британские фермеры экономят 25% на затратах при производстве картофеля с помощью мобильного приложения.

Мобильное приложение использует тысячи точек данных для точного прогнозирования размеров растения и урожая с момента появления первых всходов, что позволяет производителям лучше планировать затраты на выращивание, полив и химическую обработку, хранение клубней, информирует «АПК-Информ: овощи & фрукты».

Это также позволяет фермерам сравнивать состояние своих посевов картофеля с другими британскими производителями того же сорта и управлять ожиданиями клиентов в отношении размеров, качества и выполнения контрактов.

«Приложение способно учитывать различные переменные и предоставлять подробную картину урожая на всех этапах разработки. Прежде чем использовать его, в наиболее интенсивной части цикла выращивания мы будем проводить выкапывание урожая из пяти участков один раз в неделю, чтобы оценить кривую роста и распределение по размерам. Когда я стал использовать приложение, эту процедуру теперь достаточно проводить только один или два раза между посадкой клубней и уборкой, так как вся информация предоставляется приложением», — говорит местный фермер Ник Тейлор, который высадил 40 га картофеля для салатов и 130 га товарного картофеля.

«Мы хотели создать мощный инструмент, который использовал бы данные и осуществлял моделирование для обеспечения высокоточного прогнозирования урожая, чтобы помочь агрономам и профессиональным производителям сделать их бизнес более эффективными, — прокомментировал управляющий директор мобильного приложения. — Приложение обеспечивает полную прозрачность всего процесса производства для производителя, агронома и, что особенно важно, для клиента, что означает, что могут быть приняты важные управленческие решения. Это не только помогает оптимизировать бизнес производителя за счет оптимизации затрат, рабочей силы и хранения, но и позволяет им лучше соответствовать требованиям клиентов для построения прочных долгосрочных отношений».