ГФС: Зернотрейдер вернул государству 1,2 млн грн

16 октября 2015, 14:11 651

Херсонский зернотрейдер вернул государству 1,2 млн грн налогового долга. Об этом сообщается на сайте регионального управления Государственной фискальной службы.

Как рассказали в ГФС, во время проверки предприяти ревизоры установили значительные нарушения по уплате налогов.

«Зернотрейдер манипулировал своими расходами и значительно уменьшал уплату налога на прибыль. Однако, не забыл завысить сумму бюджетного возмещения на свой расчетный счет. В результате проверки налогоплательщику были доначислены обязательства и возник налоговый долг в сумме 4,0 млн грн», — уточнили в управлении.

По материалам проверки было открыто уголовное производство, а решением суда директору вынесли приговор в виде 5 лет лишения свободы (условно).

На этом предпринимательская деятельность плательщика не остановилась, однако долги перед бюджетом он погашать не спешил.

Налоговики обратились в Херсонский окружной административный суд с исками о взыскании денежных средств и наложении ареста на банковские счета нарушителя. С таким решением суда был наложен арест на все расчетные счета должника. Однако, средства на счетах в банках на то время отсутствовали.

В течение 4 лет в судебном порядке зернотрейдер пытался взыскать с государственного бюджета в пользу своего предприятия возмещение налога на добавленную стоимость. И ему это почти удалось. Уже в сентябре этого года, на основании полученного решения суда, Государственной казначейской службой Украины без согласования с ГФС было взыскано из госбюджета и направлено на банковский счет плательщика-должника возмещение НДС в сумме 1, 2 млн грн.

«Однако, должник наверняка не ожидал, что все его счета арестованы налоговым органом», — рассказывают в ГФС, отмечая, что все средства вернули в бюджет.


Для справки: ГФС в августе текущего года начала масштабную борьбу против манипуляций на рынке зерна. Как рассказывал ранее глава ГФС Сергей Билан, зетротрейдеры используют различные теневые схемы: завышают сумму НДС, которую должно возьместить государство, ищут способы не возвращать валюту в страну и др.