Экспорт украинского зерна в Китай вырос в 8 раз

22 октября 2015, 08:00 831

Украина по итогам первого полугодия 2015 г. в 8 раз увеличила экспорт зерна в Китай, а также стала крупнейшим поставщиком кукурузы в страну. Об этом сообщает Европейская бизнес ассоциация.

Как отмечают в ЕБА, в условиях экономической нестабильности экспорт сельхозпродукции позволяет не только обеспечивать поступления в госбюджет, а также способствует созданию новых рабочих мест, улучшению инфраструктуры отрасли. 

Особенно активно наблюдается рост поставок в Азию. «Продвижение зерновых и масличных в этом направлениях, по мнению бизнес-сообщества, является стратегически важным, ведь именно оно считается наиболее перспективными», — говорят в ассоциации.

Согласно данным, предоставленным экспертами Комитета зерновых и масличных культур ЕБА, в текущем сезоне на долю стран этого региона приходится около 43% мирового потребления зерна и около 48% потребления растительных масел.

«Отдельно надо сказать о устойчивом росте в последние годы экспорта украинской сельскохозяйственной продукции в КНР, что, по нашему мнению, должно положительно повлиять на развитие отношений между Украиной и КНР», — добавили в ЕБА.

 


Для справки: В начале октября разрешение на поставки кукурузы в Китай получил агропромхолдинг «Астарта». Также поставки кукурузы в КНР осуществляет «Государственная продовольственно-зерновая корпорация».