Аграрный фонд недосчитался сахара на 200 млн грн

20 октября 2015, 16:16 1680

В собственности ГСБУ «Аграрный фонд» находится около 138 тыс. т сахара, из которых 30 тыс. т — «проблемные». К нему представителей фонда не пускают хранители товара, заявляя, что госучреждению этот сахар не принадлежит.

Об этом со ссылкой на и. о. гендиректора ГСБУ «Аграрный фонд» Олега Липового пишет «Экономическая правда».

Как отмечает издание, на сегодня 30 тыс. т сахара — это не меньше 200 млн грн. 

В 2011 г. прежнее руководство «Аграрного фонда» (тогда он был один, сейчас их 2: ПАО «Аграрный фонд» и ГСБУ «Аграрный фонд») заключило с неким ООО «Ольга» биржевой контракт о купле-продаже сахара-песка. Сумма оплаты по контракту — более 17 млн грн. Но «Ольга» выплатила только задаток — около миллиона гривен. В том же году это предприятие под залог сахара оформляет кредит на $15 млн в «КБ «Актив банк».

Спустя год предприятие обанкротилось, а банк начал требовать свой залог. Суды приняли решение отдать государственный сахар в пользу банков и частных фирм, и те даже попытались вывезти сахар со складов в Черкассах.

В июле 2015 г. было возбуждено уголовное дело. По словам Липового, «Аграрный фонд» за последние полтора месяца неоднократно обращался в прокуратуру Черкасской области, МВД и СБУ с просьбой взять под контроль ход досудебного расследования и ускорить процесс возвращения государственного имущества. У сахара истекает срок годности — четыре года.

13 октября 2015 г. Генпрокуратура своим постановлением закрыла уголовное дело. 


Для справки: Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия заявляло о том, что ГСБУ «Аграрный фонд» будет ликвидировано, так как госпредприятие не выполняет возложенные на него функции ценового регулятора на аграрном рынке.

Олег Липовой был назначен и. о. главы ГСБУ «Аграрный фонд» 23 июля 2015 г. До этого он занимал должность заместителя гендиректора этого учреждения, а еще раньше работал на руководящих должностях в системе земельного благоустройства и кадастра.