В Индии фермеры протестуют против новых законов: есть погибшие

05 октября 2021, 19:00 1542

В ожесточенных столкновениях во время протеста сотен фермеров в Индии погибло 9 человек.

Это результат эскалации продолжающихся уже целый год демонстраций против спорных законов о сельском хозяйстве, пишет The Guardian.

Фермеры собрались на демонстрацию в районе Лакхимпур Хери, куда должны были прибыть младший министр внутренних дел Аджай Мишра и заместитель главного министра штата Кешав Прасад Маурья.

Имеются противоречивые сообщения о том, что четыре фермера, три партийных работника, водитель и журналист погибли в результате хаоса вокруг транспортных средств, которые были частью колонны Мишры.

Фермеры утверждали, что машина наехала на четырех демонстрантов, убив их. Сам Мишра говорит, что водитель не справился с управлением и сбил фермеров после того, как они забросали машину камнями и напали на нее с палками.


Для справки: индийские фермеры уже год как протестуют против ряда новых законов, которые, по их словам, лишат их всех средств к существованию.  

Правительство заявляет, что эти законы должны модернизировать сельское хозяйство, которое сильно субсидируется, несет огромные убытки и наносит серьезный ущерб окружающей среде. 

С прошлого года, несмотря на холодную зиму, жаркое лето, сезон дождей и вторую волну COVID-19, десятки тысяч фермеров разбили лагеря на автомагистралях, требуя отмены законов. Из-за сильной негативной реакции фермерского сообщества законы пока приостановены, но отменять их правительство не планирует.


Ирина Кравченко, AgroPortal.ua