Производитель: Средние затраты при выращивании риса составляют 35 тыс./га

08 мая 2021, 08:00 2548

При выращивании риса затраты на гектар оцениваются от 25 до 40 тыс. грн в зависимости от стоимости воды, применяемой системы защиты, удобрений. В среднем нужно вложить не менее 35 тыс. грн на 1 га.

Об этом AgroPortal.ua сообщил заместитель директора ООО «Славич-А» Олег Алексеев.

ООО «Славич А» выращивает рис в Херсонской области более 10 лет. Несмотря на возможность сеять до 1000 га, в последние несколько лет посевы сократили в три раза. Такое решение принято из-за проседания цены на рис в период уборки, вызванного давлением более дешевого риса из Китая и других стран.

«В этом году планируем выделить под рис 300 га и собрать порядка 2-2,5 тыс. т зерна, что гораздо выше среднестатистических показателей. На урожайность влияет множество факторов: агрономические, погодные, сроки посева, применяемые технологии по борьбе с сорняками», - рассказывает Олег Алексеев.

N. B. Производители отказываются от риса: как и насколько сократились площади

Рисовые чеки в хозяйстве сохранились с советских времен, а канал восстанавливали совместными усилиями с другими рисоводами.

Инфраструктура для орошения других культур в хозяйстве есть, но вкладывать серьезные средства в ирригацию не спешат. «Без четкого понимания механизма рынка земли нет смысла вкладываться в поливочные машины. Закон приняли, но не учли коррупционную составляющую, вплоть до того, что человек может выкупить участок в центре поля и требовать платы за проход поливочных машин», — объясняет Алексеев.


Валентина Оврас, AgroPortal.ua