Отечественные рисоводы начинают переориентироваться на экспорт

02 мая 2021, 09:30 2352

В последнее время в Украину заходит много итальянских и турецких сортов риса, так как отечественные рисоводы начинают переориентироваться на экспорт.

Об этом AgroPortal.ua сообщил заместитель директора ООО «Славич-А» Олег Алексеев.

«Для продажи за рубеж нужно выращивать крупный, красивый рис, да и на нашем рынке он выше в цене. Покупатели не особенно вникают в качество и другие показатели и выбирают продукт исключительно по визуальным признакам», — отмечает Олег Алексеев.

Сорта иностранной селекции «Славич А» планирует сеять уже в этом году. «Поставщики посевного материла турецкие, а страна происхождения сорта — Италия. В Украину основной посевмат попадает из Турции. Не секрет, что его ввозят не совсем официально из-за многих сложностей в оформлении и регистрации, необходимости прохождения фитосанитарного контроля и других процедур. Поэтому большая часть риса на семена завозится под видом товарного».

N. B. Производители отказываются от риса: как и насколько сократились площади

Как и большинство украинских рисоводов, готовую продукцию реализуют машино-нормами по 22 т. «Сотрудничаем с основными украинскими ритейлерами: наш рис попадает и в «АТБ», и в «Фоззи». Если на упаковке указано, что рис украинский, он выращен либо на Херсонщине, либо в Килийском районе Одесской области», — говорит заместитель директора ООО «Славич-А».

В Херсонской области выращиванием риса занимаются порядка 15 хозяйств, в Одесской — около 10.


Валентина Оврас, AgroPortal.ua