Закупочные цены на свинину подскочили на 6%

06 апреля 2021, 12:46 2386

Положительная ценовая динамика наблюдается на рынке свиней убойных кондиций вторую неделю подряд.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

Так, если на прошлой неделе цены на свинину в закупке повысились на 2,6% после четырех недель падения, то апрель начался с 6% укрепления котировок.

По результатам еженедельного мониторинга закупочных цен на свиней убойных кондиций, который осуществляет ассоциация, в конце марта товарное поголовье преимущественно закупали по 38,5-41,5 грн/кг. При этом среднерыночная отметка поднялась на 2,6% по сравнению с началом третьей декады марта — до 40,7 грн/кг. Однако первые торги апреля завершились уверенным восстановлением цен: большинство товарных партий «расписали» по 43-44 грн/кг, а средняя остановилась на уровне 43,3 грн/кг, повысившись на 6% по сравнению с предыдущей неделей.

Отмечается, что по итогам первого квартала 2021 г. цены на свиней убойных кондиций на 5,9% ниже аналогичного периода прошлого года: средняя закупочная цена на живца в январе–марте составила 41,6 грн/кг против 44,2 грн/кг год назад.

«Конечно, на расхождение показателей повлияло вступление в силу пониженной ставки НДС, поскольку это один из факторов, который вызвал ослабление цен на свинину в течение марта. Однако даже при сохранении 20% ставки НДС средняя цена закупки в первом квартале, скорее всего, уступала бы прошлогодней на 4%», — добавляют аналитики АСУ.