Прогноз: Сезонное проседание цен на молоко будет значительно меньшее

13 апреля 2021, 15:59 2828

Средние цены на молоко все еще остаются стабильными несмотря на апрель месяц.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

По словам аналитика АВМ Владимира Андрийца, отдельные производители уже получили протоколы со снижением цены, однако последний мониторинг еще не показал изменений средней цены в разрезе всех регионов.

«В основном изменились цены на малые и средние партии высшего и первого сортов, однако это происходило точечно и вообще там, где раньше они были установлены выше среднерыночной медианы», — пояснил он.

Таким образом, средние цены остаются на своих предыдущих уровнях: экстра — 10,21 грн/кг; высший — 9,81 грн/кг; первый — 9,26 грн/кг; средневзвешенная трех сортов — 9,76 грн/кг (Без НДС).

Среднерыночный диапазон колебания цен на средние и большие партии молока сорта экстра по регионам: север и центр — 9,80-10,5 грн/кг; юг — 9,80-10,5 грн/кг; восток — 9,75-10,5 грн/кг; запад — 9,70-10,45 грн/кг.

Владимир Андриец отмечает, что стабильность цен в этот период определяется дефицитом сырья, который сейчас и нивелирует сезонные колебания.

«Темпы выбывания коров в секторе личных селянских хозяйств достигли точки, которая не позволит обеспечить нужный вал молока. Это дает все основания говорить о том, что в этом году сезона большого молока как такового не будет, с чем неофициально соглашаются представители переработки. Поэтому ожидается, что в этом году нисходящий тренд будет иметь значительно меньшую степень «проседания» цен в весенне-летний период», — прогнозирует эксперт.